Головная боль: причины и способы борьбы

0
291

Для многих из нас головная боль — это не проблема, так как она легко проходит после приема обезболивающего препарата. И когда таблетка перестает помогать, мы не обращаемся к врачу, а переходим на более сильные лекарственные средства и даже инъекции.

К сожалению, последствия — это упущенное время. Время когда вы могли, но не захотели обнаружить проблему, о которой настойчиво сигнализирует ваш организм. Ведь головная боль не является самостоятельным заболеванием, она может быть симптомом серьезных болезней. Диагностировать и лечить их должен только врач.

Существует множество причин, вследствие которых может возникать головная боль. Самой распространенной является боль в результате стресса и перенапряжения.

Но если такая боль обычно проходит, как только человек успокаивается, то избавиться от мигрени не так просто.

При возникновении недомоганий и болей лучше всего обратиться к врачу. Подробнее о записи к врачу вы сможете найти на сайте компании. Квалифицированные специалисты и приемлемая цена услуг.

Причины

Головная боль может возникать вследствие нарушений в системе пищеварения, травм, остеохондроза и простудных заболеваний. Этот симптом часто сопровождает гипертонию и гипотонию.

Врачи предупреждают, что причиной головных болей может быть даже пища, а вернее ее непереносимость организмом человека. Такую реакцию может вызывать тирамин, который содержится в консервантах (особенно в морепродуктах), копченостях, колбасных изделиях, шоколаде и кисломолочных продуктах.

Диетологи не рекомендуют людям, страдающим пищевой непереносимостью, употреблять пиво, поскольку находящийся в нем тирамин может провоцировать головные боли.

Следует помнить, что при постоянных головных болях нужно немедленно обратиться к врачу, который по мере необходимости направит больного на обследование к психиатру, невропатологу и ЛОР-у.

Ни в коем случае нельзя лечить головную боль самостоятельно, сославшись на рекомендации знакомых или родственников. Ведь лечение врач подбирает индивидуально, опираясь на данные анализов и обследований.

На сегодняшний день головная боль лечится при помощи физиотерапевтических процедур, иглоукалывания или медикаментозных препаратов — в зависимости от причин возникновения.

Методы альтернативной терапии

Очень эффективны при головной боли методы так называемой «альтернативной терапии». К ним относится ароматерапия, которая осуществляется при помощи эфирных масел лимона, апельсина, розмарина и лаванды (в случае отсутствия аллергических реакций).

Ослабить головную боль может горячий душ, который расслабляет шейные и головные мышцы. Если вас мучают приступы мигрени (пульсирующие боли головы), то приложите к больному месту пакет со льдом, завернутый в полотенце.

Старайтесь обязательно проветривать спальню перед сном и не устанавливайте в ней ярких светильников. Используйте каждую свободную минуту, чтобы подышать свежим воздухом и исключите из своего рациона напитки, содержащие кофеин.