Биография Луи Виттона

0
613

Основатель бренда, производящим знаменитые сумки Луи Виттон родился в фермерском семействе в 1821-м. Осиротев, 10-летний мальчуган учится в приемной семье плотничать. А 13-летним подростком пешком направляется в Париж, прошагав за пару лет 470 километров. Здесь паренек пристраивается подмастерьем к сундучнику.

Железнодорожный бум начала 19 века порождал спрос на прочную багажную упаковку. Состоятельным господам хотелось не просто положить груз в крепкий ящик – требовались многоразовые сундуки для конкретных ценностей.

Дотошный к деталям парнишка делается признанным парижским сундучным мастером. И в 1853-м удостаивается должности личного упаковщика супруги Наполеона, заполучив лояльность влиятельнейших клиентов во Франции.

Спустя 17-летие после старта у наставника, Луи обзаводится ателье. И специализируется на индивидуальных заказах, упаковывая модные и хрупкие вещи, создавая уникальные оболочки.

В 1856-м для цирка Ранси мастер изготовил коллекцию спецсундуков для ценных пони.

Лучший чемоданщик

Виттон непрерывно развивается, проявляя изобретательность.

Взамен дорогой и капризной в уходе кожи маэстро начинает обивать кофры практичным холстом и делает их водонепроницаемыми.

Для расширения законодатель чемоданной моды перебрасывает мастерскую в пригород Аньер, отстроив семейный особняк Виттонов, где по сей день выполняются спецзаказы.

Произведя революцию в ремесле, Виттону удалось фактически изобрести понятие и форму чемодана. Преследуя удобство транспортировки, мастер изменил форму своих изделий. Прямоугольные ультрасундуки Trianon без закруглений сверху удобно складывать. А обтяжка непромокаемым материалом и защита металлическими уголками делают их и долговечными.

Популярную концептуальную конструкцию копировать начали сразу. Для отличия от конкурентов мастер-новатор придумывает раскрашивать обивочную ткань узнаваемым рисунком – сперва бежево-коричневой полосой, затем знаменитым теперь шахматным узором.

Интернациональное признание

В 1867-м продукция Виттона награждается медалью Международной выставки. Большинство путешественников жаждет его сундуков-чемоданов, заказы разъезжаются по всему континенту – от Петербурга до Каира.

Конфликт с Пруссией и гражданская война уничтожили базу в Аньере. С разграбленного пепелища Виттон возвращается в Париж. Народ возвращается к путешествиям, а гений-чемоданщик радует новшествами – снабжает суперчемоданы надежными запорами и искусными замками.

После кончины основателя в 1892-м предприятие переходит к наследнику Жоржу, разработавшему фирменную монограмму.

Лучшие сумки и аксессуары Louis Vuitton в Москве вы сможете найти в магазине Vuittonbags.ru.