Серёжки-крестики: откуда пошёл тренд?

0
157

Сегодня многие подростки и молодые люди, а также звезды шоу-бизнеса и известные актеры носят сережки с крестами. Например, только за последнее время золотые серьги «крестики» успели «засветиться» на ушах Анджелины Джоли, Эммы Уотсон и Николь Кидман. И ладно бы, если только на девушках. Многие парни тоже с удовольствием носят такие аксессуары.

На самом деле, этот тренд имеет гораздо более давнюю историю, чем могло бы показаться на первый взгляд. Крест как символ существует на протяжении многих столетий и имеет глубокие корни в разных культурах.

В историческом контексте крест был связан с оберегами и ритуалами еще задолго до появления христианства. Он символизировал защиту и связь с духовными силами. С развитием христианства крест стал одним из главных символов этой религии, но его значение продолжало сохраняться в других культурах и верованиях.

Серьги-крестики стали популярными в современном мире не только среди верующих. Раньше считалось, что этот символ должны носить только приверженцы христианства, но сегодня они стали частью повседневной моды. Это доказывает, что украшения могут иметь разное значение для разных людей и не обязательно быть связанными с религиозными убеждениями.

Некоторые даже считают, что серьги-крестики предназначены для сильных духом и тех, кто умеет стойко справляться с жизненными трудностями. Эти украшения могут выражать индивидуальность и стиль, а также привлекать внимание.

В последние годы серьги-крестики, особенно крупных размеров, стали важной частью стиля кэжуал и эпатажных образов. Они подходят для тех, кто желает выделиться и подчеркнуть свою непохожесть на остальных. Такие украшения отлично сочетаются с джинсами, рубашками и неформальными костюмами, поэтому популярны и в повседневной жизни, и в офисной среде.

Интересно, что перевернутый крест, ранее символизировавший непочтение к христианской религии и злые силы, сегодня может представлять собой знак Святого Петра. Это показывает, как символы могут изменять свое значение в социокультурном контексте.

Сережки «кресты» популярны не только среди девушек. Известные личности мужского пола вроде Джонни Деппа, Дэвида Бэкхема, Моргана Фримена тоже часто носят эти украшения.

Независимо от того, какое значение придается этому украшению, серьги-крестики продолжают оставаться актуальными и востребованными в мире моды и стиля.