Почему нужно лечить цистит и какие могут быть последствия?

0
1156

Почему нужно лечить цистит и какие могут быть последствия

Цистит встречается особенно часто как у мужчин, так и у женщин. Не все понимают серьезность заболевания, что приводит к хронитизации процесса. В то же время, при отсутствии лечения цистит может стать причиной серьезных осложнений. От них уже избавиться будет сложнее. Именно поэтому важно понимать, как проявляется заболевание и что делать при первых признаках воспаления.

Понятие о патологии

В связи с анатомическими особенностями цистит чаще выявляется у женщин. Как правило, это не беременная женщина до менопаузы. У пациенток преклонного возраста схожие признаки могут указывать на иные нарушения, не связанные с воспалением стенок пузыря. Встречаются и редкие формы патологии, например, после облучения.

Характерными признаками будут:

  • Боли в нижней части живота.
  • Частое мочеиспускание.
  • Боли при опорожнении пузыря.
  • Появление примесей в моче, в том числе и крови.
  • Изменение цвета мочи.

При типичной форме общее самочувствие сильно не страдает, температура не повышается, поэтому больной может вести привычный образ жизни.

Спровоцировать воспаление может кишечная палочка, стафилококки, протеи. Реже отмечается специфическая флора. Длительный прием лекарственных препаратов тоже может стать причиной воспаления пузыря. В некоторых случаях отмечается развитие заболевания после введения вакцины БЦЖ в рамках лечения рака пузыря.

Помимо основных причин выделяются и провоцирующие факторы:

  • Механическое повреждение слизистой, например, камнем или в ходе медицинской процедуры.
  • Сахарный диабет.
  • Инфекции, передающиеся половым путем.
  • Недостаток движения.
  • Варикоз.
  • Гормональные нарушения.
  • Ожирение.
  • Аномалии органов мочевыделения.

Стоит отметить, что беременность тоже может спровоцировать развитие цистита. Объясняется это как изменением гормонального фона, так и давлением растущей матки на органы таза. Это вызывает застойные явления, что повышает риск инфицирования.

У мужчин цистит тоже не исключен. Но он зачастую появляется на фоне другого заболевания, например, уретрит, простатит, аденома предстательной железы.

При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу и сдать анализы.

Как распознать острый цистит

Заболевание начинается резко, иногда за несколько часов. Часто имеется провоцирующий фактор — половой акт, переохлаждение. В ситуации, когда за один год пациент два и более раза сталкивается с циститом, стоит говорить о хроническом течении с рецидивами.

Указывать на острое воспаление могут следующие симптомы:

  • Частое мочеиспускание.
  • Ложные позывы.
  • Выделение мочи малыми порциями.
  • Боли в нижней части живота.
  • Повышение температуры до субфебрилитета.
  • Изменение мочи — мутность, неприятный запах.

У молодых женщин обострение может возникать сразу после полового акта. Также повышается риск при наличии камней в почках, на фоне пиелонефрита, гломерулонефрита.

Возможные осложнения

Заболевание нельзя назвать тяжелым. Оно может длительно протекать с учащенным мочеиспусканием и изменением характеристик мочи. Пациенты не обращают внимания на такие признаки и длительное время не проводят лечение. Но такой подход может стать причиной развития осложнений и некоторые из них особенно опасные.

В первую очередь, это острый пиелонефрит. Заболевание обусловлено проникновением бактериальной флоры в ткани почки. Патология может стать причиной сепсиса. Поражение может коснуться как одной почки, так и обеих сразу. Практически всегда при острой фазе требуется госпитализация. Определить острый пиелонефрит можно по повышению температуры, болям в пояснице, отекам и появлению примесей в моче.

Хронический цистит сам по себе не доставляет неудобств больному, но является источником инфекции. При снижении иммунитета, простуде, после переохлаждения повышается риск распространения инфекции на другие органы.

Геморрагический цистит также иногда развивается как осложнение традиционной формы. Обусловлен тем, что патогенная флора проникает в глубоко расположенные слои, что становится причиной появления гематом на слизистой. В тяжелых случаях может привести к шоку, коллапсу или сепсису. Особенно опасно заболевание для больных, принимающих препараты, замедляющие свертывание крови.

При тяжелых течениях цистита возможна тампонада пузыря кровяным сгустком. В результате повреждения кровеносных сосудов отмечается выделение крови, которая сворачивается внутри пузыря и с током мочи может начать продвигаться по мочеточникам. Это может стать причиной отсутствия возможности выведения мочи, что требует экстренной помощи.

Цистит опасен своими осложнениями, но при своевременном лечении от него можно избавиться без последствий.