Фурнитура для изготовления украшений

0
300

Изготовление украшений — хобби, которое может и стать со временем профессией (если изготавливать их на заказ), и просто принести много положительных эмоций — да и вы сами можете носить сделанные вами бусы или браслет. Но сначала нужно купить фурнитуру, без которой создание украшения невозможно — бусы и элементы декора. Какие есть варианты?

Натуральный жемчуг

жемчуг

Существует несколько разновидностей этого камня. Искусственный жемчуг можно отличить сразу, и украшения из него выглядят не так элегантно, как из настоящего. Тот бывает двух видов: природный и культивированный. В первом случае природа «работает» над формой кусочка сама, во втором этому способствует человек.

Приобрести натуральный жемчуг интернет магазин может предлагать в разных вариантах, но чаще всего встречается культивированный. У него есть преимущество — бусины всегда получаются ровными. Природный тоже может быть использован для бус — тогда они будут выглядеть экзотично, ведь у каждого камешка здесь своя форма, не похожая на другие. У культивированного же жемчуга — и размер, и форма, и цвет заданы ещё до его выращивания.

При правильном использовании этого камня можно создавать оригинальные аксессуары. Даже если не приобретать для этого природную разновидность, эффект достигается при комбинировании размеров и цветов.

Бусы из натурального камня

камень

Есть и другие наименования камней — от самых недорогих до обходящихся в изрядные суммы. Чаще всего в бусах и других украшениях, кроме жемчуга, используются:

 

    • агат

 

    • кварц

 

    • опал

 

    • янтарь

 

    • обсидиан

 

и множество других видов камней. Вы можете выбрать в зависимости от вашей идеи — какой материал лучше подойдёт для браслета, серёжек, бус, кулона или комплектов.

Все они имеют свои особенности — халцедон всегда полупрозрачен, какого бы цвета он ни был, тигровый глаз в одном камешке сочетает несколько оттенков, а положительные свойства авантюрина лучше всего проявляются, когда он отполирован до состояния кабошона (подробнее ниже). Бусины из натурального камня в интернет магазинах такой направленности всегда есть в наличии, причём выбор часто очень широк — до нескольких десятков разновидностей. Вы можете купить какой-то один — или приобрести несколько, чтобы потом экспериментировать с сочетаниями цветов и размеров.

Кабошоны

кабошоны

Этим словом называется гладко отполированный камень, который можно поместить в центре композиции или же использовать несколько штук, равномерно удалённых друг от друга и разделённых более мелкими элементами (бусинами из камней или бисера). Широко используются такие камни и в серьгах, и в других аксессуарах.

Продаются кабошоны в интернет магазинах бижутерии и фурнитуры. Это экземпляры после особого вида обработки, который подчёркивает достоинства не очень блестящих камней, при этом имеющих редкий цвет или другие особенности, проявляющиеся сильнее всего при полировке. После обработки они имеют круглую или овальную форму. Попадаются и менее распространённые формы: кулон (капля), многоугольник. Иногда им задают форму креста или сердечка — тогда они могут применяться только как основной элемент кулона. От разновидности материала зависит выбор способа огранки.

Источник: charm-beads.ru.