5 причин открыть семейный счет

0
1309

Деньги сами по себе не делают нас счастливыми. Но возможности, которые они дарят, а главное, умение ими грамотно распорядиться позволяют чувствовать себя независимыми и получать удовольствие от жизни. Семейный счет в банке — один из таких полезных инструментов. Управление им — ценный навык, который придает уверенности и помогает наладить отношения с близкими людьми. Как это работает?

5 причин открыть семейный счет

На правах рекламы

Партнеры

1. Научиться договариваться друг с другом

Делить все расходы поровну, жить только за счет заработка мужа (жены) или создать некий общий фонд, в пополнении которого муж и жена участвуют соразмерно своим доходам… Каждая семья выбирает удобный для себя тип финансовых отношений. Главное, чтобы обоих партнеров эти отношения устраивали и ни один не чувствовал себя ущемленным. Ведь если на каждый поход в кафе и покупку колготок приходится просить отдельно, это кого угодно выведет из себя. Поэтому, кстати, известный французский психотерапевт Жак Саломе (Jacques Salome) считает идеальным такой стиль денежных отношений, при котором, помимо общего бюджета, каждый из партнеров имеет и личные сбережения. Например, можно открыть Семейный счет в мобильном банке, и это позволит выстроить такую схему наилучшим образом. К нему можно привязать сразу обе карты, мужа и жены, — так, что каждый будет переводить туда деньги с личных счетов. С этого счета проще оплачивать все семейные расходы: коммунальные платежи, ремонт, фитнес, билеты в театр — все что угодно. Открывая семейный счет, партнеры признают, что безусловно доверяют друг другу. В то же время это прекрасный повод спокойно и дипломатично обсудить финансовые привычки друг друга и составить план, в котором будут отражены мечты и пожелания каждого.

5 причин открыть семейный счет

Дети

2. Помочь ребенку распоряжаться деньгами

Карманные деньги — это не зарплата и не способ поощрения или наказания. Это инструмент, с помощью которого ребенок учится распоряжаться своими финансами: планировать свои траты, экономить, копить на дорогую покупку, делать выбор и отвечать за последствия. Эксперт по личным финансам Мэри Хант (Mary Hunt) рекомендует начинать давать карманные деньги — совсем незначительную, символическую сумму — уже с семи лет и постепенно, год от года, ее увеличивать. А десятилетний возраст — лучшее время, чтобы привести ребенка в банк и вместе с ним открыть ему личный счет или завести дебетовую карточку, привязав ее к совместному счету. Общий счет — это отличный инструмент финансового воспитания. Не переживайте, что ребенок опустошит его парой непредсказуемых покупок, ведь вы всегда можете установить для него определенный лимит трат. Он будет пользоваться лишь той суммой, которую вы решите выделять ему ежемесячно. Можно настроить разные уровни доступа, чтобы маленькие дети не получали sms о покупках родителей. А вы, в свою очередь, будете видеть все их операции по карте.

Общий счет — это и повод обсуждать семейный бюджет вместе с подростком, который (при вашем желании) может видеть в телефоне, как часто и в каком количестве расходуются деньги. Объясните своему сыну (дочери), за что вам приходится платить и что вы ожидаете от него разумной траты денег. Ребенку будет спокойнее, если он будет ясно понимать, что ваша семья может себе позволить, а что нет.

5 причин открыть семейный счет

Родители

3. Проявить заботу деликатно

Рано или поздно приходит время, когда наши родители становятся зависимы от нас. Это может случиться внезапно, если кто-то из них заболевает. Или происходить постепенно, когда год за годом родители теряют энергию и способность полноценно заботиться о себе. В обоих случаях мы вынуждены принять на себя роль помогающего — как физически, так и финансово. И эта перемена ролей дается иногда с трудом. Многие пожилые родители, сохраняя чувство собственного достоинства, отказываются принимать помощь детей, а тем неловко каждый раз предлагать им деньги или оставлять купюры тайком. Открыв семейный счет, вы избежите такой щекотливой ситуации. Кстати, к счету можно подключить не только родителей, но и братьев или сестер. И никому из вас не придется ходить каждый месяц к банкомату и вручную переводить деньги. Все взрослые дети могут вносить свой вклад в уход за родителями соразмерно своим доходам. Мобильные деньги, разумеется, не отменяют звонков и личных встреч, но позволяют перевести финансовый вопрос на уровень деловых отношений. Вы проявите уважение к личным границам близкого человека и в то же время позаботитесь о нем. А ваши отец или мать, оказавшись совладельцами общего счета, смогут почувствовать свою принадлежность к большой семье и испытать гордость за своих взрослых детей.

Проект

4. Доверять и держать под контролем

Накопить большую сумму денег на какое-то важное коллективное мероприятие, например, выпускной вечер в школе или встречу одноклассников 20 лет спустя, бывает непросто.

Не каждый может найти с ходу нужную сумму, а некоторые услуги требуют предзаказа, частичной оплаты… Семейный счет избавляет от множества проблем: он экономит время всем участникам и делает прозрачным любые движения денег — все взносы, платежи. Вы можете ездить в командировки, жить в разных городах и при этом всегда быть на связи — перечислять средства, просматривать историю операций и таким образом ненавязчиво контролировать процесс. Словом, общий счет не просто позволяет управлять довольно масштабными мероприятиями, но и реально объединяет друзей — сближает на расстоянии и освобождает время для реального общения.

5 причин открыть семейный счет

Саморазвитие

5. Научиться управлять деньгами

Многие даже не догадываются, сколько страхов и негативных убеждений связано с деньгами и насколько они мешают строить карьеру, развивать отношения и жить свободно. Вот лишь некоторые из них: «Я не могу себе это позволить», «Чтобы накопить, нужно жестко экономить», «Мне трудно расставаться с деньгами», «Деньги портят отношения».

Выяснить, какие глубинные проблемы скрываются за этими убеждениями, осознать свои страхи и проработать травмы вам поможет психотерапевт. А вот перестроить свои финансовые привычки и научиться грамотно распоряжаться деньгами по силам каждому. Общий банковский счет — один из таких инструментов. Анализируйте вместе с партнером в конце месяца свои траты и обсудите, какие из них были лишними и как их избежать в дальнейшем, а какие проекты, напротив, требуют больших инвестиций. Освойте настройку шаблонов и автоплатежей, чтобы деньги за квартиру, интернет или детский сад списывались автоматически. Начните переводить деньги с личного счета на карманные расходы ребенку или на подарки близким — это один из способов научиться быть щедрым и получать больше удовольствия от жизни.

Все эти разнообразные возможности, которые экономят время и делают нас ближе друг к другу, доступны клиентам АО «АЛЬФА-БАНК» уже сегодня. Эта услуга так и называется — «Семейный счет», который можно открыть в мобильном банке. К счету можно подключить до четырех пользователей одновременно. Не переживайте, если вам пока не понятно, как настроить разные уровни доступа или установить лимиты трат по карте, — об этом можно узнать на страничке Альфа-мобайла или Альфа-банка.

АО «АЛЬФА-БАНК». Генеральная лицензия ЦБ РФ № 1326 от 16 января 2015 г.

«Семейный» счет открывается в рамках пакета услуг «Максимум+», «Комфорт», «Оптимум», «Корпоративный» Альфа-Банка бесплатно. Для доступа к счету клиенту необходимо установить мобильное приложение «Альфа-Банк». Дополнительные карты на третье лицо открываются в рамках пакетов услуг бесплатно. Количество карт зависит от выбранного пакета услуг. АО «Альфа-Банк». Генеральная лицензия ЦБ РФ № 1326 от 16.01.2015 г.