Чем мыть окна без разводов

0
800

Чистые окна — важнейший показатель ухоженности жилища, культуры его обитателей. И дело не только в красоте. Грязные окна собирают бытовую пыль и пыльцу растений летом и канцерогенную сажу зимой. Все это при проветривании летит в помещение. А еще грязь на окнах задерживает от 30 до 70% света, что крайне негативно сказывается на самочувствии человека, особенно детей.

Професиональная мойка окон от клининговой компании сделает ваши окна чистыми за 2-3 часа и вам не надо будет подвергать свою жизнь опасности. Посмотрите примеры того каки окна отмывают специалисты — https://www.uborka-kvartir-spb.com/mojka-okon.

Если возможности вызвать клининг нету, вы можете помоыть окна самостоятельно. Давайте разберемся, как правильно помыть окна, чтобы на них не оставалось некрасивых разводов?

Мойка окон народными средствами

Лучше всего для мытья окон подходит облачный безветренный день, иначе моющий раствор быстро испарится, и на стеклах останутся разводы.

Мойка окон включает два основных этапа:

  1. Смывание пыли и грязи со стекол, рам, торцевых частей и подоконников.
  2. Протирание стекол для удаления остатков грязи.

На этапе мытья народная мысль предлагает следующие ухищрения:

  • промыть все части окна мыльной водой, затем протереть раствором из 2 ст. ложек мела на 1 л воды;
  • добавить к мыльному раствору для лучшего очищения нашатырный спирт;
  • промыть тусклые стекла теплой водой с добавлением уксуса;
  • смыть застаревшую грязь холодной водой с добавлением крахмала (1 ст. ложка на 1 л воды).

А вот на втором этапе можно протирать стекла:

  • газетой;
  • смесь из спирта и глицерина в соотношении 20:1. Так окна не будут потеть зимой.

Мойка окон бытовой химией

В продаже имеется множество реагентов для мытья окон и стекол. Ниже перечислены самые популярные у пользователей средства в порядке возрастания цены.

Средство для мытья стекол и зеркал «Каждый день»

Продается во всех крупных торговых сетях. Произведено в России. Мягкая бутылка 500 мл с простейшим распылителем. Удаляет застаревшую грязь, пыль и жир, не оставляет разводов.

Средство для очистки стекол, пластиковых окон и подоконников Luscan Economy

Произведено в России. Удобная бутылка 500 мл с распылителем с ручкой. Один режим распрыскивания струей. Приятный несильный аромат. Не оставляет следов и разводов. Подходит также для зеркал и стеклянных полок.

Средство для зеркал и стекол Faberlic

Произведено в России. Стандартная прозрачная бутылка 500 мл с распылителем. За счет специальных добавок в составе создает длительную защиту от повторного загрязнения и облегчает последующее очищение. Экономично, нет неприятного запаха.

Clin фирмы Henkel с запахом лимона

Производство Австрии. Эргономичная упаковка 500 мл с распылителем с двумя режимами: струей и пеной, что позволяет справиться с сильными загрязнениями. Не растекается по поверхности стекол, очень экономично.

Окна рекомендуется мыть минимум дважды в год, а протирать с внутренней стороны еще чаще. Тогда в доме будет всегда светло и уютно.