Разновидности террасы

0
1139

Возможность быть дома и одновременно на улице, наслаждаться окружающей природой и не намокнуть под дождём, загорать и жарить барбекю, устроить зимний сад, отдыхать всей семьёй — все эти желания становятся выполнимы благодаря древнему изобретению архитекторов, популярному и в наши дни. Даже к готовому дому можно пристроить террасу своими руками, не затратив значительных средств. А чтобы не влететь в копеечку стоит узнать какой производитель террасной доски из ДПК лучше.

Разновидности террас

Площадка у дома или в саду, оборудованная для комфортного отдыха, как правило, примыкающая к одной из стен дома, традиционно приподнятая над уровнем грунта, с настилом и навесом — вот стандартное определение террасы. На самом деле разновидностей террас много. Чтобы выбрать подходящий вариант для своего участка, следует разобраться в отличиях и тонкостях разных видов этих площадок.

По типу

Разделение на основные группы делается по конструктивным особенностям и степени открытости, а также по расположению на участке. На выбор типа площадки влияет назначение и окружающие природные условия, например, сильные ветра или наличие водоёма.

Открытая

Для мягкого климата и при желании отдыхать на свежем воздухе, прекрасно подходит открытая терраса. Она делается без стен и крыши, что позволяет наслаждаться близостью природы. Для приватности на такой площадке можно разместить высокие растения или элементы декора, сделать стеклянное ограждение, смонтировать балясины и перила.

Полуоткрытая

Сегодня солнечный день и хочется открытую площадку, а вечером будет дождь и похолодает. В этом случае удачным решением станет компромисс между защищённой со всех сторон, закрытой верандой и открытой солнцу и свежему воздуху террасой. Полуоткрытые варианты бывают без крыши, но окружённые стенами и с навесом в сочетании с разным количеством стен и перегородок, колонн.

Самый продвинутый вариант такой приватной зоны отдыха — сооружение с раздвижными стеклянными или пластиковыми стенами и навесом. При перемене условий можно закрыть створки и оказаться в полностью защищённом от непогоды помещении.

Закрытая

Если погодные условия в регионе сложные и часто меняются, то оптимальным решением будет строительство закрытой террасы, на которой можно отдыхать и наслаждаться дачным пейзажем даже зимой. Это целая комната со стенами и потолком, навесом или крышей, она может отапливаться и имеет отдельный вход с улицы или из дома.