Как выбрать мебель?

0
447

Ремонт в доме / квартире — дело затратное, но интересное. Особенно это касается новоселов и тех, кто переделывает жилье полностью: от отделки до выбора мебели и каждой детали, в том числе каждого крючка для картины или фоторамки. Но если касаться и отдельного помещения, то после ремонта возникает закономерный вопрос: какую мебель выбрать, чтобы обстановка соответствовала ожиданиям, стилю и интерьерной идее в целом, а еще была практичной, долговечной и максимально функциональной. Об основных нюансах выбора мебели для отдельных комнат, а также ошибках хозяев квартир, расскажем в нашем материале. Используйте магазин америанской мебели, чтобы выбрать что-то по вкусу.

Общие советы по выбору мебели

  1. Бюджет и его разумное распределениеДля начала стоит рассчитать буквально, сколько денег вы готовы потратить на всю мебель в доме или на отдельную комнату. Если вопрос денег не стоит, то диапазон поиска расширяется и выбирать можно все, что душе угодно. Но в большинстве случаев хозяева руководствуются здравым смыслом и приобретают предметы мебели, исходя из их соответствия параметрам качества, внешнего вида, долговечности использования и цены. Причем все эти критерии находятся в неразрывной связи друг с другом.
    • Все, что изготовлено по индивидуальному дизайну или продается в единичных экземплярах, не может стоить дешево по определению. То же касается и продукции известных брендов.
    • Наиболее невысокая по цене мебель из таких материалов, как МДФ, ДСП. А вот массив дерева (дуб) или экзотические материалы (ротанг, бамбук), наличие кованых деталей или особенных механизмов трансформации — все это увеличивает стоимость изделия.
    • Вся мебель делится на базовую и дополнительную: первая эксплуатируется постоянно, вторая нужна скорее для расставления акцентов. При покупке базовой мебели (кухонный гарнитур, шкаф, кровать) лучше ориентироваться на качество и авторитет производителя: эксплуатировать вы ее будете часто, поэтому как минимум фурнитура должна быть качественной / с гарантией. Акцентная мебель может иметь любую стоимость, и тут лучше ориентироваться на собственные предпочтения: когда бюджет не позволяет, нет смысла тратить на журнальный столик ручной работы из дуба много денег, а лучше приобрести хорошую имитацию.
  2. Функциональность + габаритыФункциональность зависит от условий использования: если диван, то мы говорим о частоте раскладывания и отдыха на нем; если мебель для хранения, то о количестве вещей; если про обивку, то о наличии детей, домашних животных в доме. То есть чтобы понимать, какую мебель лучше выбрать, нужно знать, как интенсивно и кто будет ее эксплуатировать.При определении технических параметров нужно учитывать габариты и конфигурацию комнаты / квартиры, а также стиль интерьера. В зависимости от этого решить:
    • круглая, полукруглая, овальная или классическая прямоугольная кровать;
    • сколько человек нужно одновременно разместить на спальном месте;
    • какой механизм разложения будет минимально «съедать» квадратные метры;
    • нужны ли дополнительные скрытые места для хранения и так далее.
  3. Внешний вид, дизайнГлавный вопрос, который задаст вам дизайнер интерьера или вы сами: как должна выглядеть мебель, чтобы вам было максимально комфортно в этой обстановке. Если есть нанятый специалист, то с большей долей вероятности вы получите от него некие рекомендации: от типа конструкции, цвета, декора до нужных габаритов и даже вариантов обивочной ткани. Но если ремонт самостоятельный, придется определяться своими силами. Как действовать:
    • Шаг 1 — просто найдите то, что нравится. Откройте поиск в интернете, введите нужную мебель, сохраните варианты, которые вам близки. Поиск работает таким образом, что подбирает схожие картинки: открыли кресло с лимонной обивкой, в схожие фото «подтянулись» другие оттенки и / или материалы и так далее. Не игнорируйте и такие варианты.
    • Шаг 2 — оцените свой выбор. Предположим, у вас набралось 15-20 изображений, и это именно то, что вам нравится. Посмотрите, что объединяет картинки (на примере вышеупомянутого кресла): тип обивки, материал ножек, форма, цвет, принт, высота спинки и так далее. Один и / или несколько критериев — это именно то, что вы, вероятно, хотели бы видеть в своем доме / квартире. От таких критериев и отталкивайтесь, когда пойдете в онлайн- или офлайн-магазин за покупками.