Регистрация товарного знака в Китае, в условиях переориентирования экономики РФ

0
201

Активное расширение границ своего собственного бизнеса несомненно ведёт к наращиванию прибыли и успеху всей деятельности в этой сфере. Однако, с учётом нынешних геополитических условий можно заметить нарастание ограничений возможностей для российских предпринимателей. Иначе говоря, различные вводимые ограничения попросту «закрывают двери» для многих физических и юридических лиц в области международной торговли. И именно поэтому, в России стала наблюдаться новая тенденция — переориентирование экономики в большей степени на восток. А самым крупным и конкурентоспособным восточным рынком, как известно каждому, на протяжении уже многих десятилетий является китайский. И в первую очередь это связано с тем, что здесь можно реализовывать товары практически по всем сферам, более того, не стоит забывать и о минимальном пороге вхождения.

Но перед тем как начинать реализовывать торговлю за рубежом, необходимо пройти регистрацию товарного знака в Китае. Ведь он действует только в той стране, где он зарегистрирован, а значит пройденная процедура в РФ, а именно в Роспатенте, ничего не будет значить в КНР. Кроме того, если этого не сделать, можно нарушить товарный знак какой-нибудь местной компании, что приведет к не самым приятным последствиям. Поэтому лучше всего заблаговременно защитить себя и своевременно зарегистрировать свой собственный товарный знак в Китае.

Регистрация товарного знака в Китае. Процедура, сроки, госпошлины. Все это и многое другое можно найти на официальном сайте компании РосИнтеллектСервис, которая вот уже на протяжении многих лет успешно помогает российским предпринимателям грамотно и гарантированно регистрировать их бренд в Китае.

Виды регистрации товарного знака в Китае

Рассмотрим каким образом можно зарегистрировать товарный знак:

  • По национальной процедуре. Предоставляется заявление в национальное патентное бюро КНР (на китайском и английском), сведения — наименование заявителя и список товаров или услуг. Проводится экспертиза документов согласно законодательству Китая, экспертиза знака по существу. Публикуется информация о товарном знаке с целью информирования иных лиц для подачи их оппозиции. Процедура оформления, публикации и выдачи свидетельства заявителю. Процесс занимает 1 год, пошлина за 1 класс МКТУ 499 USD, действителен товарный знак 10 лет с правом увеличения этого срока.
  • Через WIPO. Это альтернативный вариант, он требует подачи международной заявки и уплату пошлин в ВОИС в швейцарских франках. Последний фактор может вызвать трудности в условиях современных реалиях, однако доверившись опытной компании, этих проблем можно с лёгкостью избежать. Основные пошлины — ч/б знак 653CHF, цветной 903CHF, индивидуальные — 1 класс 310 CHF, более 155CHF. Также необходимо оплатить пошлину в Роспатент (от 4900 руб). Срок регистрации — полтора года.

Регистрация товарного знака с помощью опытной компании

Обозначим основные причины обращения в специализированную компанию.

  • Многолетний и успешный опыт работы.
  • Обширные знания в данной сфере.
  • Регистрация в максимально короткие сроки.
  • Гарантия успеха в регистрации.

Зарегистрировав товарный знак в Китае, предприниматель получает возможность эффективно, надежно и успешно заниматься продажей товаров на китайском рынке.