Что такое потребительский кредит?

0
515

Все знают что самый распространенный вид кредитования — потребительский. Его популярность обусловлена простотой получения. Поэтому потребительский кредит берут даже в финансово трудные времена. Но не все понимают в чем преимущества такого кредита. Тут мы более подробно рассмотрим данный тип кредитования.

Потребительский кредит позволяет использовать деньги банка на свои какие-либо цели. Это может быть приобретение вещей для личного пользования, например, мебель, техника, автомобили и т.д. Также такими кредитами можно оплатить услуги: медицинские ,образовательные, туристические и другие. Обычно такие кредиты предоставляются банками, но также кредитором может выступить специальная кредитная или торгово-сервисная организация. Потребительский кредит делится на целевой и нецелевой. Целевой кредит обычно оформляется в магазине или компании, где вы приобретаете товар. То есть банк перечисляет определенную сумму организации. Нецелевой кредит оформляется непосредственно в банковской организации. В этом случае вы не указываете конкретную цель покупки и тратите сумму на свое усмотрение.  Также можно оформить потребительский кредит в залог. То есть закладываете имущество, движимое или недвижимое, банку на время выплаты кредита.

Самое главное — процентная ставка. Банк должен предложить вам максимально эффективную для вас процент кредитования. Этот процент будет рассчитан специально для вас, указывается он непосредственно в договоре. Стоит уделять этому особое внимание, потому что большинство не читают данный пункт в документе. Если вы собрались брать кредит, то нужно отнестись к этому весьма серьезно и ответственно. Прежде всего оцените свои возможности и подумайте, действительно ли это нужно. Но если это необходимо, то вы должны быть гражданином страны возрастом от 20 лет. При этом нужно иметь активный счет в банке, стабильный доход и хорошую кредитную историю. Не забывайте изучать все условия кредитования и заранее рассчитывайте всю сумму кредита включая дополнительные траты на страхование, если они есть, и процентную ставку. Это поможет вам определиться со сроком выплаты, а также по возможности сделать выплату досрочно.