Польза солевых ванн и как их принимать дома

0
448

Ванна со специальной солью в домашних условиях составит конкуренцию аналогичной процедуре в санатории или спа-салоне. Важно правильно выбрать природную соль для этих целей. Аптеки и магазины косметики предлагают соли разного цвета, аромата, с добавками, наполнителями. Выбирая, уделите внимание товарам без искусственных добавок: отбеливателей, красящих пигментов, антислеживателей и тому подобных. Попав в организм через распаренные поры, такие вещества могут стать причиной проблем со здоровьем.

В чем полезный эффект солевых ванн

Солевой раствор имеет осмотический эффект, выводит из тела лишнюю влагу вместе со шлаками и токсинами. Активизируется кровообращение, ускоряется обмен веществ. После процедуры кожа обволакивается минеральной микропленкой («солевой плащ»). Он защищает от вредного действия веществ, находящихся в воздухе, свободных радикалов, предотвращает потерю влаги. Входящие в соль минералы способствуют общему оздоровлению организма. Она богата йодом, натрием, магнием, калием, бромом и другими элементами. Солевая ванна расслабляет мышцы, улучшает настроение, минимизирует болезненные ощущения, способствует выздоровлению, реабилитации.

Добавление травяных настоев и ароматических масел тонизирует и обеззараживает кожу, регулирует давление, успокаивает зуд и нервы.

Соль для ванной трех видов рекомендуют иметь под рукой. Это натуральные природные вещества: соль из воды Мертвого моря, гималайская розовая соль, соль английская. Использовать их можно по отдельности или в сочетании.

Правила приема солевой ванны

Для получения наибольшей пользы предварительно очищают кожу скрабом, принимают теплый душ. Температура тонизирующей утренней ванны может быть довольно прохладной — + 30 градусов С и ниже. Если солевые ванны принимаются курсом в лечебных целях, то начальная температура +36 °C постепенно увеличивается на 2-3 градуса, а к концу курса возвращается к исходному значению. Если процедура не носит систематического характера и принимается для снятия стресса, улучшения состояния кожи — температура выбирается комфортная.

Для взрослых процедура длится от 20 до 30 минут, для детей — от 5 до 15. Незадолго до приема ванны необходимо выпить бокал воды, а пищу не рекомендуется употреблять за 1.5 часа до начала процедуры. Уровень набранной воды не должен превышать линию сердца. Плечи можно полить в процессе, а голову — окунуть. Соль после процедуры не смывается в течение 1.5 — 2 часов. Тело промокается полотенцем, облачается в просторную одежду.

Пока на коже выдерживается «соляной плащ» до ополаскивания под теплым душем можно почитать, расслабиться, выпить травяной чай.

Подробнее можно посмотреть тут: https://spa-store.by/category/sredstva-dlya-prinyatiya-vann/soli-dlya-vann/