Чем занимается нейропсихолог?

0
1097

Наука психология затрагивает множество аспектов жизни взрослых людей, детей, а также животных. Но нейропсихология совместила в себе психологию и медицину. Нейропсихология – это один из обширных разделов клинической психологии. Наука изучает взаимосвязь мозга и психики человека. Нейропсихолог исследует психические функции, которые связаны с мозговой деятельностью.

Специалист находит первопричину разнообразных отклонений, как у взрослых пациентов, так и у детей. Для этого нейропсихолог проводит различные тесты, даёт задания и берёт пробы. После чего, можно определить проблемы памяти, развития, внимания, восприятия или поведенческой саморегуляции. Специалист определяет основные стороны в развитии психофункций. Для понимания работы мозга, специалист определяет ведущий тип полушарной информационной обработки.

Учитывая особенность мозговой деятельности (правосторонней или левосторонней), нейропсихолог разрабатывает стратегию работы с тем или иным пациентом. Специалист сможет выбрать узкого специалиста для работы с поведенческими проблемами или проблемами, которые связаны с обучением. Среди специалистов узкого профиля можно встретить психолога, логопеда, олигофренопедагога, психиатра или невролога.   

Различают специалистов взрослой и детской направленности. Часто к детскому нейропсихологу обращаются встревоженные родители будущих школьников. Нейропсихолог для детей позволяет определить школьную готовность, ведущую руку, развитие речевого аппарата. Важно в дошкольном возрасте выявить трудности развития, а также решить проблемы с предпосылкой к школьной не успешности. Школьникам такой специалист позволяет справиться с множеством проблем, а также найти основную причину их появления. И по возможности избавиться от этой причины.

Нейропсихолог не менее востребован и для взрослых пациентов. Благодаря современным методикам, которые применяются в нейропсихологии, взрослые пациенты улучшают своё соматическое и психологическое состояние. Специалист позволяет избавиться от усталости, стрессов, нервного перенапряжения и так далее. Для многих нейропсихолог – это единственная возможность вернуться к нормальной жизни.