Как организовать детский праздник?

0
1162

Как много для малышей значит слово — праздник. Дети могут радоваться любому событию, при этом они эмоциональны, открыты, умеют выражать свои чувства легко и весело. Именно поэтому мы, родители, с таким тщанием и удовольствием создаем для своих малышей праздничную атмосферу — закупаем воздушные шарики, заказываем или готовим сами вкусные торты, которые должны быть обязательно со свечами… И все же, это далеко не все, что мы могли бы сделать, чтобы праздник для детей удался на славу. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как организовать детское торжество.

Организация детских праздников – дело нелегкое, но очень интересное. Если вы недостаточно уверены в своих силах, можете пригласить профессионалов из соответствующего агентства. Праздник для детей должен быть ярким, веселым, интересным, зрелищным. Как этого достичь?

Во-первых, нужно учитывать возраст детей. Тогда подобранные игры будут понятными и увлекательными, приглашенные герои будут известными, а угощение – вкусным и полезным. Не стоит с пятилетними малышами играть в викторины, а с подростками – водить хороводы.

Во-вторых, проведение детских праздников базируется на интересах детей. Подросткам нравится фильм «Сумерки»? Пусть именинника поздравят Эдвард и Белла. Дочка без ума от кукол Винкс? Можно провести детский праздник в этом стиле. Поэтому, прибегая к услугам агентства организации детских праздников, обязательно уточните, какая программа будет особенно интересна вашим чадам.

В-третьих, зрелищный праздник немыслим без соответствующего оформления. Если вы отмечаете Новый Год, пусть над потолком кружат снежинки, на окнах уютно расположатся снеговики, а игровая площадка будет усыпана конфетти и блестками. Празднуя выпускной вечер, оформите квартиру или кафе фотографиями класса, забавными стенгазетами, гирляндами и воздушными шарами.

В-четвертых, позаботьтесь о пригласительных билетах. Они могут быть изготовлены в типографии по индивидуальному заказу, куплены вами в киоске или сделаны своими руками.

Если известна идея программы, можно стилизовать пригласительные под нее. Например, пусть билеты на день рождения в стиле популярного фильма «Остров сокровищ», будут выполнены в форме корабля, а сам именинник изображен на них в пиратском костюме.

В-пятых, уделите внимание меню праздника. Если предполагается стол для детей, учитывайте возраст детей, качество блюд и оформление.  Даже самый обычный бутерброд с колбасой можно оригинально оформить в виде праздничного торта, кусочка пиццы или собачки. Дети на праздник приходят веселиться, а не наслаждаться яствами, поэтому приготовьте им бутерброды, фруктовые канапе, легкие закуски, десерт и разнообразные коктейли. Очень хорошо, если будет использоваться яркая бумажная посуда, особенно с тематическим рисунком.

Детские мероприятия немыслимы без музыки, шумовых и звуковых эффектов. Музыка для конкурсов должна быть веселой и зажигательной, для дискотеки выбирайте разнообразные композиции, чтобы ребята имели возможность передохнуть. Если в программе предусмотрены фокусы, номера разных жанров, включите соответствующую музыку в нужное время, подчеркнув момент. Продумайте небольшие сюрпризы и призы за конкурсы. В идеале, каждый ребенок должен унести что-то после мероприятия, пусть это брелок, открытка или выигранный плюшевый медведь. Можно организовать лотерею, используя пригласительные билеты, или попросить малышей по очереди срезать ножницами с искусственной елки приз, причем с закрытыми глазами. Организация и проведение детских праздников несомненно, требует больших сил, но результат того стоит!  И, глядя в восторженные глаза своего ребенка, вы ни на минуту не усомнитесь в правильности решения!