Инди — стиль одежды в формате рок

2
3832

Стиль инди одежды появился в Англии в 70-х годах, и породила стиль инди – музыка. В то время не было так много развлечений, как сейчас. Все имеющиеся в то время развлечения казались молодёжи скучными, и они искали выход своим эмоциям, результатом стало появление инди-культуры, которое позже переросло в особый стиль.

Слово инди, как это ни удивительно, никакого отношения к Индии не имеет. Это сокращенное от английского слова independent, в переводе — «независимый».

Основным принципом этой моды является принцип независимости, т.е. инди носят удобную одежду, которая не принадлежит ни к одному модному направлению, а зависит только от внутреннего состояния человека и его финансовых возможностей. Приверженцы стиля слушают музыку в формате индии-рок и носят только ту одежду, которая им нравится. Для этих людей одежда- способ самовыражения, т.е. они, хотят этим сказать, что и сами по себе что-то значат, независимо от того, сколько могли бы потратить на одежду. Имеется даже своеобразный девиз — мы можем носить только то, к чему у нас лежит душа. Хотя возможно, что данное направление — инди стиль одежды — появилось благодаря экономическим предпосылкам.

Какую одежду предпочитают носить одежду в стиле инди?

В основном все «независимые» носят простую одежду: футболки и топы, узкие джинсы (их еще называют скинни) или брюки. Удобные куртки, рубашки в клетку, жилеты и галстуки, кардиганы и пальто-трапеции. В особом почёте у инди солнцезащитные очки. Аналогичную одежду носят как юноши, так и девушки, а значит, унисекс в этом стиле доминирует (стиль «унисекс» это полное отсутствие признаков, говорящих о половой принадлежности их владельцев).

Как видите, простота, это главное направление в имидже инди стиль одежды. Иногда, кажется, что они все одеваются в сэконд-хэндах. Но это не так, просто инди так показывают свое терпимое отношение к тем, кто не относится к культуре инди.

Как приверженцы культуры инди показывают свою индивидуальность?

Мальчики носят усы, любят клетчатые рубашки и кеды. Девушки придерживаются того же стиля, только без усов, женственность всё-таки должна присутствовать. Носят платья, узкие джинсы или брюки, в ходу шорты.

Всем инди можно безумно любить старые вещи, такие как фотоаппараты, палароиды. Слушать старые пластинки или носить очки, даже если у вас хорошее зрение. Приветствуется татуировка с какой-нибудь простенькой надписью в стиле «love is music».

Узнать приверженцев инди по стилю одежды очень просто. Они, как правило, носят такие вещи, которые приобретаются в секондах или на распродажах. Первоначально одежде не придавалось большого значения, модным быть никто не стремился, ключевым моментом была музыка. Сегодня первоначальные трактовки моды инди стали с ног на голову, главным стало направление в одежде. Производство маечек, рубашек и всего остального из стиля инди одежды уже взяли на вооружение почти все ведущие бренды. Как в этом случае поступят принципиальные инди?

Сухопарова Любовь специально для Журнала женских историй