10 ключей к здоровой и счастливой жизни

0
966

Здоровый образ жизни — это больше, чем просто спорт и правильное питание. Как дольше оставаться молодым, активным и успешным, рассказывает Альфредо Батальер, генеральный директор оздоровительного центра SHA Wellness Clinic.

10 ключей к здоровой и счастливой жизни

«В SHA Wellness Clinic мы не просто помогаем людям очистить организм и похудеть, справиться со стрессом и бессонницей, бросить курить и расслабиться, мы помогаем начать вести другой образ жизни — более здоровый и осознанный, — объясняет Альфредо. — Привычкам, приобретенным у нас, легко следовать в повседневной жизни».

1. Медитация

Здоровый образ жизни начинается с того, как вы воспринимаете свою жизнь. Медитация — это инструмент управления чувствами и мыслями, она учит концентрироваться и уделять время себе. Прежде чем менять мир вокруг, необходимо наладить контакт с собой.

2. Физическая активность

Выбирайте тот вариант физической активности, который подходит вашему образу жизни. Йога, тайчи, цигун и пилатес помогут расслабиться, снять стресс и обрести баланс. Тренажеры, бокс и аэробика взбодрят и приведут в тонус. Можно начать с утренних или вечерних прогулок. Это простой способ дать телу небольшую нагрузку и одновременно отдохнуть.

3. Питание

Еда влияет на нас больше, чем нам кажется. Исследования, проведенные еще в 1980-х в США, доказали, что некоторые продукты (в первую очередь — мясо) делают нас более жестокими, вспыльчивыми и неуравновешенными. Поэтому я советую есть красное мясо не чаще 1-2 раз в месяц.

10 ключей к здоровой и счастливой жизни

Меню SHA базируется на диете японских монахов. В Японии средняя продолжительность жизни 82 года. Это один из лучших показателей в мире. А в монастырях он еще более впечатляющий — 92 года. Японский врач Мичио Куши изучил рацион японских монахов и на его основе разработал макробиотическую диету, которую мы используем в SHA вместе со средиземноморским рационом. Она предполагает отказ от мяса, молочных продуктов и сахара.

В основе меню злаки и овощи, которые рекомендуется есть каждый день. Белая рыба и морепродукты разрешены 1-2 раза в неделю. Но для каждого гостя мы разрабатываем свое персонализированное меню, поскольку всем нужна разная пища.

Конечно, изменить пищевые привычки непросто. Допустим, вы кладете два кусочка сахара в кофе. Попробуйте сократить количество до одного, потом до половинки и, возможно, однажды вы сможете пить кофе без сахара, наслаждаясь его вкусом и ароматом. Главное — желание меняться.

4. Акупунктура

У иглотерапии множество достоинств, ее эффективность проверена тысячелетним опытом. Она помогает предупредить развитие болезней, укрепить иммунитет, похудеть, победить стресс и бросить курить. А для тех, кто боится иголок, существует лазерная акупунктура, когда на определенные точки воздействуют лазером.

5. Развитие когнитивных способностей

Мы становимся все более мультизадачными, но при этом наше внимание все больше рассеивается. Как результат мы теряем способность фокусироваться и наслаждаться простыми вещами.

Цифровой детокс — это не отказ от телефона и интернета, а умение пользоваться ими грамотно

Клиентам SHA мы предлагаем тест на концентрацию. Человек смотрит короткий фильм в 3D. Специальная программа отмечает, когда его внимание рассеивается. В эти моменты фильм останавливается. Просмотр продолжается, когда человек снова сконцентрируется. Это позволяет выявить внутренние проблемы и предупредить развитие серьезных заболеваний. Есть комплексы упражнений, тренирующих внимание, память и ментальные способности, а также поддерживающих активность мозга.

6. Тайм-менеджмент

Четкое расписание позволяет найти время и на тренировки, и на приготовление здоровой пиши. Не нужно пытаться делать много дел одновременно. Цифровой детокс — это не отказ от телефона и интернета, а умение пользоваться ими грамотно. Не нужно быть на связи 24/7. Выделите время, которое вы посвящаете разбору электронной почты и деловым звонкам. Тогда вы сможете повысить свою эффективность.

7. Общение

Современные технологии позволяют общаться не выходя из дома. У нас много друзей в социальных сетях, но мы часто не знаем, кто живет в соседней квартире. Умение устанавливать контакт и поддерживать общение — важные социальные навыки, которые легко утратить в большом городе.

Большинство гостей приезжают к нам в одиночестве, чтобы отдохнуть и побыть наедине со собой. Но тем, кто открыт к общению, мы предлагаем систему Sharing Tables. Гости, которые выбирают эту опцию, во время завтрака, обеда и ужина знакомятся и общаются, заводят новых друзей из разных стран.

У нас появились SHA Private Residences — виллы с собственным бассейном и садом, где можно отдыхать всей семьей. Пока родители на процедурах, дети могут посещать кулинарные мастер-классы, плавать, гулять, играть и т.д. Ведь возможность в конце дня обсудить все события и разделить отдых с родными сложно переоценить.

8. Щедрость

Помогайте тем, кто нуждается, участвуйте в благотворительных проектах. Дарите вещи, проявляйте заботу о близких, чаще улыбайтесь. Самое главное — будьте искренними.

9. Здоровый сон

Сон — лучшая омолаживающая процедура, потому что ночью восстанавливаются ресурсы организма. Попробуйте определить причину нарушений сна: эмоциональное перенапряжение, стресс, проблемы со здоровьем. Наладив ночной отдых, вы почувствуете изменения в остальных сферах жизни.

10. Цель в жизни

Не старайтесь стать кем-то, будьте лучшей версией себя. Расставьте цели и приоритеты — они наполняют смыслом каждый день и помогают работать.

10 ключей к здоровой и счастливой жизни

Об эксперте

Альфредо Батальер — генеральный директор SHA Wellness Clinic, эксперт по детоксу, макробиотике и здоровому образу жизни.