Мифы и заблуждения о чае

0
897

Затруднительно найти человека, который не любил бы чай. Любители чая скорее по предпочтениям делятся на любителей того или иного сорта чая. Но настоящие ценители такого удивительного напитка готовы делать любые затраты, чтобы попробовать самый редкий и элитный сорт чая. Пришла к нам чайная церемония от традиционной восточной культуры. И следуя правилам этой церемонии, мы зачастую делаем ошибки и заблуждаемся, перенимая некий опыт из печатных изданий. О настоящей чайной церемонии может только рассуждать коренной житель Востока, либо человек, который долгие годы прожил в этих странах. Рассмотрим, какие же наиболее распространенные заблуждения бытуют.

Мифы, заблуждения о чае

Миф — самым качественным бывает только чай, который собранвручную.
Однако на самом деле это мнение не совсем верно. Самаяпродвинутая страна Япония (в техническом плане) давно изобрела машину (специальную)для уборки чайного листа. Эта машина также бережно, аккуратно собирает чайныйлист, как и человек. Но для регионов Южной Азии, там, где человеческий труд ценитсядостаточно дешево, применять гораздо выгоднее при уборке чая ручной труд.

Миф — для заварки применять следует только фарфоровыйчайник.
Для красного и зеленого и сортов чая на самом деле фарфороваяпосуда подходит больше. Но вот для остальных сортов этого напитка подойдет иглиняная, и стеклянная посуда. Не следует применять только металлическиезаварные чайники, поскольку они во время заваривания окисляются и портят вкус чая.

Миф — наиболее ценным считается тот чай, который выращенвысоко в горах.
И на самом деле это так. Растет высокогорный чайный куст значительномедленнее, чем, например, в долине. Влажный туман и чистый воздух позволяют растениюнакопить намного больше ценных веществ. Но из-за достаточно низких температур взимнее время удается в сезон снять лишь два урожая, а в наиболеенизкой местности от четырех и до шести урожаев за год. Именно по этой причиневысокогорный листовой чай на мировом рынке гораздо дороже.

Миф — листья зеленого и черного чая собираются с различныхчайных кустов.
Это наиболее распространенное заблуждение. Ведь вдействительности и зеленый, и белый, и черный, и красный чаи с одногокустарника получают. А сорта чая и их вкусовые качества его изменяются припомощи особой сушки, ферментации и подвяливания.

Миф – в пакетиках чай бывает лишь самого низкого качества.
Это действительно в большинстве случаев считается правдой.Компании, которые производят элитныесорта чая, не будут никогда его дробить, а продают чаще прессованными плитками.Получается пакетированный чай из «отходов» производства – это крошки, ломаныекусочки и чайная пыль.

Миф — для заварки чая всегда следует использовать крутойкипяток.
И это совсем не верно. Ведь на самом деле, чем ферментированчай меньше, тем для заваривания ему нужна меньшая температура. К примеру, для чаячерного будет достаточно температуры воды в 90 градусов, а для зеленого – в70–75 градусов.

Миф – упаковка влияет на качество чая.
В действительности, чай способен довольно активно поглощать всезапахи находящихся рядом продуктов. Именно по этой причине особую роль играетупаковка этого продукта. Для дорогих сортов применяют в большинстве случаев деревянныеили жестяные банки. Современные технологии дают возможность герметичноупаковывать чай в наиболее дешевый вид упаковки – это картон, целлофан. Высшиеместа по качественной расфасовке чая в мире занимают такие страны, как Англия иФранция.

Миф — зеленый чай помогает бороться с раковыми опухолями.
Дело в том, что это утверждением быть не может, а толькопредположением. Специалисты еще исследуют влияние данного чая на опухоли, нобольшое содержание антиоксиданта в зеленом чае влияет на замедление онкологическихпроцессов.

Миф — сладости нужно запивать только чаем.
Многие диетологи с этим выражением не согласятся, хотя в немимеется доля правды. В чае много витамина В1, а он способствует быстрому расщеплению углеводов. И остается лишьдогадываться, по этой ли причине во всем мире принято сладкую выпечку, а также десертызапивать чаем.

Миф — чай вреден для беременных женщин.
Скорее всего, такое заблуждение возникло, когда известно стало,что в чае находится небольшая доля кофеина. Кофе в действительности опасно прибеременности, может спровоцировать выкидыш. Но небольшое количество некрепкогочая в день (2 чашки) не помешают выносить женщине здорового ребенка.

Миф — зеленый чай со временем может разрушать структурупечени.
Стоит отметить, что для того, чтобы в человеческом организмепроисходить начали по разрушению тканей печени необратимые процессы, необходимоогромное количество зеленого чая выпивать. Все нужно делать в меру. Ведь любойпродукт может навредить организму, если употреблять его чрезмерно.

Миф – не рекомендуется сразу после еды пить чай.
Это действительно верное замечание, поскольку в чаесодержится танин, а он, вступая в реакцию с протеином и железом, может ихструктуру уплотнить, что осложнит и замедлит переваривание пищи. Лучше пить чайпо истечении минут 20 после принятия жирной пищи, а если пища не жирная, томожно сразу.

Наиболее главный совет, к которому необходимо прислушаться –всегда употреблять свежезаваренный чай. А вот постоявший некоторое время напитоклучше всего применять для различных наружных косметических целей. К примеру, протираяим кожу, делая примочки для глаз. Чрезмерно крепкий чай способен вызватьголовную боль, которая спровоцирована будет большим числом кофеина, попавшим вкровь.