Мальтезе – «женская» порода собак

0
2914

Трудно представить себе более «женскую» породу собак, чем болонка мальтезе. Эти очаровательные создания чаще всего становятся спутницами элегантных дам из высшего света. Мальтезе – уникальная порода собак, история возникновения которой уходит корнями в глубокое прошлое, словно создана для любви и получения эстетического наслаждения. В любом доме, где поселится это белое пушистое существо, станет уютнее и теплее.

Хотя многим может показаться, что мальтезе – это лишь дополнительный аксессуар к туалету, это далеко не так. Болонки очень преданны и в тоже время очень ранимы, так что обращаться с ними надо очень и очень деликатно. Они доброжелательны к животным, приветливо относится к знакомым и друзьям, энергичны, веселы и даже умеют смеяться.

Несмотря на свои компактные размеры, болонка мальтезе нуждается в особом уходе. В первую очередь, с особой тщательностью необходимо ухаживать за белоснежной шерстью собаки, которая является гордостью и украшением мальтийской болонки. В зависимости от фазы роста шерсти, необходимо соблюдать несколько правил. В первые месяцы, когда шерсть еще короткая, можно ограничиться лишь ежедневным расчесыванием. Во все последующие периоды роста шерсти необходимо не только расчесывать ее несколько раз в день, но и убирать ее в папильотки. Это нужно для того, чтобы белоснежная шерсть собачки не пачкалась и не портилась.

Если же вы не ставите перед собой цели участвовать и побеждать в различных выставках, питомца можно подстричь, тем самым облегчив жизнь себе и ему.

Очень важно использовать подходящие по типу шерсти увлажняющие и питательные косметические средства. С этим проблем не будет, поскольку на рынке представлены в изобилие кондиционеры, бальзамы, шампуни и другие средства по уходу за домашним питомцем.

Особое внимание уделяйте глазам собаки. У болонок мальтезе глаза очень часто слезятся. Причиной тому может быть попавшая в глаза шерсть или же аллергия на продукты. Если за глазами не ухаживать, на мордочке у собачки образуются неприятные подтеки рыжего цвета. Уход за глазами болонки очень прост — надо лишь регулярно прочищать их смоченной чистой водой салфеткой.

В остальном мальтийские болонки крайне неприхотливы. Их не надо регулярно выгуливать, поскольку можно легко приучить их к лотку. К тому же они прекрасно себя чувствуют в довольно ограниченном пространстве. Но при всем при этом, не следует пренебрегать прогулками, ведь физическая активность крайне важна для гармоничного развития болонок.