Виртуальное и реальное общение

1
6529

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько важную роль в жизни человека играет коммуникация с другими людьми? А ведь на самом деле, человек может обходиться без белковой пищи, не пользоваться новешими достижениями техники, но с огромным трудом откажется от данности цивилизации — общения с себе подобными. Почему так происходит, в чем причина?

Человек – существо коллективное. Общение ему жизненно необходимо. Чаще всего люди, избегающие общения, имеют заболевания психики или тяжелые травмы. Общаясь друг с другом, мы узнаем новости, делимся впечатлениями, эмоциями, опытом, передаем знания и необходимую информацию.

В древности общение людей сводилось к территории, в которой они жили. С движением прогресса становилось возможным общаться на все более и более дальних расстояниях. Сначала появилась почта, потом телефон, теперь Интернет, который объединил всех людей, подключенных к сети. Теперь можно в режиме реального времени поговорить с любым человеком, находящимся в любой точке мира. Могли ли люди еще 100 лет назад представить себе такую возможность?

Сейчас для того, чтобы познакомиться с человеком из другой страны, достаточно соединиться с сетью Интернет и включить одну из программ для общения. Можно так же общаться в форумах, социальных сетях – вариантов накопилось огромное количество.

И все же, при таких широких возможностях и, казалось бы, общей доступности общения, все больше людей ощущают нехватку общения живого. Виртуальный разговор не может заменить встречу с человеком на 100%. Виртуальная беседа, особенно в текстовых мессенджерах, не передает чувств и эмоций. Это бездушный набор пикселов, который каждая из сторон может трактовать по-своему. Из-за этого возникает недопонимание и ссоры, которых могло бы и не быть, если бы обе стороны в живом разговоре уловили эмоции друг друга и правильно их расценили.

Многие люди, у которых огромное количество знакомых в Интернет, продолжают ощущать себя одинокими именно из-за того, что эти люди никогда их не видели, и между ними нет такой близости и доверия, как между друзьями, знакомыми в реальном мире.

Как же взять от новых технологий все самое лучшее и, при этом, не впасть в депрессию от нехватки общения? Все просто, старайтесь общаться по Интернету только с теми, с кем нет возможности встретиться лично. А с теми, кто близко, большую часть времени общайтесь в реальном мире. Это поможет удержать баланс и равновесие в душе.

Статья от компании TRONEX — разработка и продвижение сайтов в Челябинске