Инъекции Диспорт в косметологии: коррекция мимических морщин и лечение гипергидроза

0
79

Диспорт — препарат ботулотоксина типа А, по действию аналогичный Ботоксу. Он не так известен, как последний, но тоже используется во многих косметологических клиниках. Чаще всего вводится в лицо — лоб, область между бровями, носогубные складки.

Кому и когда требуются уколы Диспорт, что это за препарат, какие имеет показания и когда его введения лучше избегать?

Что такое Диспорт

Производитель этого препарата — французская компания IpsenPharma. В его основе (так же, как и у Ботокса) — ботулотоксин А, обладающий расслабляющим воздействием на мышцы. В результате этого разглаживаются мимические морщины и предотвращается появление новых.

Для инъекций используется небольшой шприц с тонкой иглой. Процедура занимает до 5 минут (столько времени уходит на введение всех доз).

Показания к использованию

Диспорт назначают при выраженных изменениях лица, как вызванных активной мимикой, так и возрастных. Иногда он применяется для коррекции птоза (провисания) некоторых участков лица (брови, уголки губ).

Ещё одно показание к применению Диспорта — гипергидроз (потливость). В частности — повышенное потоотделение на таких участках тела, как ладони, стопы, подмышечные впадины.

Противопоказания и возможные нежелательные эффекты

Ботулотоксин — достаточно сильнодействующее вещество, и при его применении могут возникнуть побочные эффекты. К ним относятся уплотнения в месте введения, головная боль, сильное ограничение подвижности лицевых мышц. Большинство нежелательных последствий связано с низким уровнем квалификации косметолога, поэтому важно тщательно выбирать клинику.

К противопоказаниям для использования Диспорта относят беременность, кормление грудью, индивидуальную непереносимость, одновременное применение антибиотиков, антикоагулянтов. Также не стоит делать уколы этого препарата при плохой свёртываемости крови, при заболеваниях дыхательных путей, нервов и мышц.

Подготовка к ботулинотерапии

Со стороны пациента: за 2 недели прекратить принимать лекарства, несовместимые с диспортом (перечислены выше). Сведите к минимуму употребление кофеинсодержащих напитков, также запрещается алкоголь и табак.

Со стороны врача-косметолога: составляется карта воздействия — где будет вводиться препарат, в какой дозировке, сколько в общем потребуется доз (единиц) для всей процедуры. Непосредственно перед её осуществлением на кожу наносится разметка, область введения обрабатывается антисептиком.