Размещение дома на участке

0
146

Размещение дома на участке

Перед началом строительства загородного дома необходимо выполнить ряд предварительных работ:

Однако, не менее важной является задача посадки дома на участке. Еще на этапе проектирования необходимо точно определить расположение дома на выбранном участке.

Соблюдение норм и правил

Право собственности на землю не означает, что можно строить на ней что угодно и как угодно. Существуют строгие нормативы для расположения дома и хозяйственных построек, включая противопожарные, санитарные и градостроительные правила.

Например, предусматривается минимальное расстояние между домом и красной линией дороги (не менее 5 метров) и минимальное расстояние до соседей (не менее 3 метров). При этом данное расстояние не всегда измеряется от фундамента дома, а может измеряться от других частей строения, например, от кровельного свеса. Также важно учитывать технологию строительства — деревянные или каркасные дома требуют большего расстояния до границы участка по сравнению с каменными домами.

Существуют отдельные правила для бань, гаражей и участков, примыкающих к землям лесного фонда.

Учет сторон света

Важно учитывать стороны света и движение солнца при посадке дома. Ошибки в данном процессе не наказываются административно, но они существенно влияют на комфорт проживания в загородном доме.

Каждый хочет, чтобы в гостиной, кухне и спальнях было больше естественного света, чем в санузлах и технических помещениях. Но это не означает, что окна жилых комнат должны обязательно выходить на юг. В южных регионах нашей страны это будет плохим решением — летом будет слишком жарко.

Учет пейзажа

Расположение дома также должно учитывать природные особенности участка, особенно виды с окон. Если участок расположен рядом с озером или другим водоемом, можно сориентировать дом так, чтобы можно было наслаждаться видом на воду из гостиной или с балкона. Даже если солнце освещает противоположную часть дома.

Планируйте все заранее

При посадке дома также целесообразно изначально спланировать расположение дополнительных построек, таких как баня, гараж, навес, хозяйственные постройки, летняя кухня, мастерская и т.д. Даже если строить их прямо сейчас Вы не собираетесь. Это позволит грамотно разместить все объекты на участке, чтобы впоследствии они не мешали друг другу и создавали гармоничную жилую среду.

Важность профессиональной посадки дома

Профессиональная посадка дома позволяет учесть все нюансы и следовать правилам. Это помогает избежать проблем при регистрации объекта и споров с соседями. Нарушение СНиП также может привести к негативным последствиям.

Следование нормам необходимо не только для соблюдения законов, но и для обеспечения безопасности имущества и здоровья.