Виза в США через Швейцарию: какие документы нужны

0
131

Если вы хотите поехать в США, но у вас нет возможности получить туристическую или рабочую визу напрямую, можно рассмотреть вариант получения через Швейцарию. Дело в том, что Швейцария является одной из стран, которая сотрудничает с США в вопросах миграции, и имеет доступ к базе данных американских консульств.

Для получения визы в США через Швейцарию необходимо предоставить некоторые документы, включая заполненную анкету DS-160, заграничный паспорт, 2 фотографии, доказательства финансовой состоятельности и т.д. Однако, список возможных документов может различаться в зависимости от типа визы и личных обстоятельств заявителя.

Чтобы получить визу через Швейцарию, необходимо сначала заполнить анкету на сайте Государственного департамента США, оплатить консульский сбор и записаться на собеседование в американское консульство в Швейцарии. Необходимо быть готовым к жестким проверкам и задать себе цель убедить консула в своей надежности и необходимости поездки в США.

Как получить визу в США через Швейцарию

Выберите тип визы

Перед тем, как подавать на визу через Швейцарию, необходимо определиться с типом визы, необходимой для въезда в США. Существует несколько категорий виз, таких как туристическая, бизнес-виза, виза для учебы, рабочая виза и др. Под выбранный тип визы необходимо подготовить соответствующие документы.

Подготовьте необходимые документы

Подготовка документов является обязательным этапом для получения визы в США через Швейцарию. Для каждой категории визы требуются разные документы, но в общем списке необходимо указать паспорт, фотографии, заполненную анкету, подтверждение наличия финансов, подтверждение цели поездки (зависит от категории визы).

  • Туристическая виза: билеты туда и обратно, бронь отеля, справка о доходах, рекомендательное письмо (если есть).
  • Бизнес виза: приглашение на деловую встречу, письмо от руководства компании, банковские справки.
  • Виза для учебы: подтверждение поступления в учебное заведение, справка об оплате обучения, копия диплома или справки из школы.

Подайте заявку на визу

После подготовки всех необходимых документов можно подавать заявление на получение визы в США через Швейцарию. Заявление можно подать в посольстве США в Швейцарии или через онлайн-систему. В процессе рассмотрения заявления требуется оплатить консульский сбор. В случае положительного решения, вам будут высланы паспорт с визой и документы. В противном случае вы получите отказ.

Необходимые документы

1. Заграничный паспорт

Для того чтобы получить визу в США через Швейцарию, необходим заграничный паспорт. Паспорт должен быть действующим и иметь срок действия не менее 6 месяцев после запланированной даты выезда из США.

2. Заполненная форма DS-160

Форму DS-160 нужно заполнить онлайн, на официальном сайте консульства США. В ней запрашивается информация о вашем паспорте, образовании, работе, а также о цели вашей поездки в США. После заполнения формы DS-160 необходимо распечатать подтверждение заполнения.

3. Подтверждение бронирования отеля

Для получения визы в США через Швейцарию потребуется подтверждение бронирования отеля. Это необходимо для того, чтобы доказать, что у вас есть место для проживания на время вашего пребывания в США.

4. Письмо-приглашение от американской стороны

Если вы едете в США по приглашению американских друзей или родственников, необходимо предоставить письмо-приглашение. В письме должны быть указаны ваши данные, цель поездки, а также информация о том, кто будет ответственным за вас в США.

5. Доказательства финансовой состоятельности

Чтобы получить визу в США через Швейцарию, необходимо показать доказательства того, что вы способны оплатить проживание и другие расходы в США. Это может быть справка с работы о заработной плате, выписка из банковского счета или другие документы, подтверждающие вашу финансовую состоятельность.

Важно помнить, что список необходимых документов может варьироваться в зависимости от личной ситуации и цели вашей поездки в США. Перед подачей заявления на получение визы, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту или проверить требования на официальном сайте консульства США.

Процедура получения визы через Швейцарию

1. Получение шенгенской визы

Первым шагом для получения визы в США через Швейцарию является получение шенгенской визы. Для этого необходимо собрать следующие документы:

  • заграничный паспорт
  • заполненная анкета на получение визы
  • фотографии согласно требованиям
  • бронь гостиницы
  • билеты на самолет туда и обратно
  • страховой полис
  • документы, подтверждающие финансовую состоятельность

После сбора документов необходимо записаться на собеседование в консульство Швейцарии и предоставить все документы лично.

2. Получение визы в США

После получения шенгенской визы можно приступать к процедуре получения визы в США через Швейцарию. Для этого необходимо:

  • заполнить онлайн заявление на получение визы в США
  • оплатить консульский сбор
  • собрать необходимые документы: заграничный паспорт, фотографии, письмо-приглашение, анкету DS-160 и другие документы в зависимости от вида визы.

После того, как все документы будут собраны, необходимо записаться на собеседование в посольство США в Швейцарии. При собеседовании необходимо предоставить все документы и пройти собеседование с консулом. Если все пройдет успешно, виза будет выдана в течение нескольких дней.