Ароматерапия: Применение эфирных масел

0
130

Когда в нашей жизни впервые появились эфирные масла, их воспринимали лишь в качестве натуральных ароматизаторов. И лишь после многолетних изучений мира растительных эфиров стало понятно, что природные ароматизаторы обладают целебными действиями, но использовать их нужно осторожно.

Постоянные исследования в этой области помогают изучить воздействие эфиров на состояние здоровье и самочувствие людей. Наиболее популярными эфирными маслами по праву считаются лимон, лаванда и апельсин.

Что такое эфирное масло?

Природное эфирное масло является сконцентрированной эссенцией характеристик и свойств определенного растения, поскольку каждое из них обладает своими особенностями и характером воздействия на человека.

Масло монарды

Растение монарда – кустарник, растущий на сухой почве, поэтому он чрезвычайно вынослив и устойчив к суровым условиям природы.

Растение монарды – эффективный антисептик, имеющий большой спектр воздействия:

  • активно борется с бактериями и вирусами, грибковой инфекцией;
  • стимулирует иммунную систему;
  • обладает восстанавливающим и заживляющим действием;
  • имеет ярко заметный эффект, поэтому назначается в качестве лекарства, но только в крайних случаях.

Как определить, какое масло необходимо организму?

Лучшим способом найти подходящее эфирное масло считается обоняние. Одобрение запаха с помощью обоняния – сигнал о том, что именно он требуется нашему организму.

Другой способ – интуитивный, когда появляется потребность в определенном масле. Иногда она возникает, когда человек даже не знает самого аромата. Таким образом работает ассоциативная память.

Применение эфирных масел

Преимущества ароматерапии заключены в полном сочетании с психиатрией и психологией, различными телесными практиками и медитациями. Сегодня эфирные масла стали неотъемлемым атрибутом каждой домашней аптечки:

  • маслом лаванды лечат ожоги;
  • масло розмарина, чайного дерева или лимона используют для полоскания рта;
  • масло мяты и лаванды устраняет головную боль;

Как выбирать и использовать эфирные масла

Не стоит забывать, что любой эфирное масло – это натуральный концентрат, поэтому пользоваться им нужно с особой осторожностью. Необходимо предварительно проконсультироваться с ароматерапевтом по поводу применения масел, и всегда нужно помнить, что эфирные масла не употребляют внутрь в качестве микстур.

Приобретать качественные масла лучше у проверенных производителей, только в специализированных магазинах или на сайтах. Настоящее эфирное масло должно иметь сертификат качества. Простому покупателю лучше всего заинтересоваться репутацией изготовителя, возрастом его компании и масштабами производств, или же обратиться за помощью к специалисту, который подберет подходящее эфирное масло с приемлемым балансом цены и качества.