Как создать коллаж из своих фото на компьютере: советы по оформлению и простая инструкция

0
410

Цифровые фотографии не вызывают таких эмоций, как старые фотоснимки, сделанные на пленочный фотоаппарат. Однако, даже относительно свежие фотографии можно сделать более живыми и ценными, создав из них фотоколлаж. К тому же, коллаж можно разместить в социальных сетях или подарить близкому человеку, предварительно распечатав его на принтере, и поместив в рамку. Дальше приведем несколько универсальных советов о том, как сделать коллаж из фото на компьютере и рассмотрим краткую инструкцию по работе с программой «ФотоКОЛЛАЖ». Более подробно о том, как создавать коллажи на ПК можно почитать по ссылке https://fotocollage.ru/kak-sdelat-collage-iz-photo-na-pk.php.

Советы по созданию фотоколлажа

Чтобы создать красивый и живой коллаж из фотоснимков, нужно придерживаться определенных правил. Приведем несколько советов, которые помогут создать действительно уникальный фотопазл.

  1. Все фотоснимки для коллажа должна объединять общая тематика. Например, фото из отпуска или путешествия. Главное, чтобы фото вписывались в главную тематику коллажа, дополняя ее.

  2. Фото должны быть хорошего качества. Также важно, чтобы на фотографиях отсутствовали лишние надписи (например, дата и время создания фото).

  3. Не стоит выбирать слишком много фотографий для одного проекта, так как редактор снизит размер снимков, что отразится на их качестве, да и композиция с большим количеством фото будет выглядит негармонично. Лучше использовать 3-5 фотографий, чем 20-30. Изображения будут более четкими, а коллаж ярким и контрастным.

  4. Ответственно отнеситесь к выбору фона, так как делать коллаж из фотографий без правильного оформления – пустое занятие. Фон должен отвечать тематике проекта, и по цвету подходить к самим фотоснимкам.

Создание коллажа с помощью программы «ФотоКОЛЛАЖ»

В сети можно найти с десяток программ для работы с цифровыми изображениями. Некоторые из них позиционируются, как профессиональные, требующие наличия определенных навыков и опыта (например, Photoshop), другие отличаются простотой и ограниченными функциональными возможностями. Обычно для использования той или иной программы требуется опыт работы с персональным компьютером.

Программа «ФотоКОЛЛАЖ» предназначена для создания коллажей из цифровых фотографий. Работать с ней легко и просто. Практически каждый пользователь, следуя инструкции, сможет сделать коллаж на ПК, не имея при этом каких-либо специфических знаний и опыта.

Приведем краткую инструкцию по работе с программой «ФотоКОЛЛАЖ»:

1. Для начала работы необходимо посетить официальный сайт программы для создания коллажей. Так вы сможете не только подробнее ознакомиться с функциями редактора, но и скачать его. Запустите файл дистрибутива и следуйте инструкции установщика. После установки, на рабочем столе появится ярлык для быстрого запуска.

2. После открытия программы выберете тип будущего проекта. Можно выбирать как готовые шаблоны коллажей, так и создавать проект самостоятельно с нуля.

3. Добавьте выбранные фотографии, связанные общей тематикой. Напомним, что лучше ограничиться 5-7 фотоснимками, чтобы в готовом коллаже фото были хорошего качества.

4. Дальше выберете фон, подчеркивающий тематику фотоподборки. Можно выбирать как узконаправленные фоны, так и универсальные. В программе «ФотоКОЛЛАЖ» вы найдете встроенную коллекцию фоновых картинок и текстур, а также сможете залить любое изображение со своего ПК.

5. Еще вы можете выбрать обрамление для снимков, которое поможет дополнительно украсить коллаж. На ваш выбор представлены разнообразные рамки, маски, контуры.

6. Когда проект готов, сохраните его в одном из предложенных форматов.

Коллаж можно распечатать на принтере, поставить в рамку и повесить на стенку. Также фотоколлаж может быть отличным подарком вашим близким. Как видите, ничего сложного в процессе создания коллажа на компьютере нет! Отберите самые дорогие снимки и попробуйте составить свою композицию.