Межэтажные лестницы: разновидности материалов

0
466

Проектируя многоуровневый дом или квартиру, владелец непременно задумается о дизайне лестницы. И подумать тут будет о чем. Межэтажные лестницы различаются по видам, формам и материалу. Какая конструкция больше подойдет для вашего помещения, лучше рассчитать с помощью дизайнера, который подскажет нюансы каждого вида лестниц. Приобрести межэтажные лестницы можно на сайте компании «Лестница на металле». Ниже подробнее рассмотрим особенности материалов для изготовления лестниц.

На сегодняшний день самыми популярными материалами для изготовления лестниц считаются: дерево, камень, металл, бетон и стекло. Далее о каждом подробнее:

Лестницы из дерева

Деревянные лестницы смотрятся стильно и уютно в дизайне с использованием народной стилистики (русская дача, кантри, Прованский стиль и подобные им). Для этого отлично подойдет лакированный венге, дуб и такие породы дерева, как ясень, орех, клен, бук, лиственница, вишня, груша. Лестницы из дерева не только создают уют, они просты в уходе и экологичны.

Лестницы из камня

Для каменных лестниц можно использовать гранит и кварцит. Самым шикарным материалом для лестниц считается мрамор, но он восприимчив к механическому воздействию и быстро разрушается. В настоящее время в строительстве успешно используют искусственный камень. Лестницы из камня выглядят достаточно массивно, поэтому интерьер должен им соответствовать.

Лестницы из металла

Если вы хотите, чтобы лестница прослужила до 50 лет и больше, для металлической лестницы выбирайте нержавеющую сталь. Латунь и алюминий со временем приобретают темный оттенок, а хромированная сталь или окрашенная служат недолго – до 5 лет. Если ваш дизайн имеет технологичный стиль, металлическая лестница будет отличным дополнением.

Лестницы из бетона

Бетонные лестницы выглядят солидно и монументально. Они не склонны к разрушению, надежны, переносят большие механические нагрузки. Бетон – очень дешевое сырье, но сделать из него лестницу не так уж просто.

Лестницы из стекла

Стеклянные лестницы выглядят очень легко, не забирают свет и пространство в интерьере. Для изготовления рекомендуется ламинированное стекло или закаленное. Можно использовать и акрил, он более прочный, но со временем темнеет.