Как почистить диван в домашних условиях: эффективные средства

0
212

https://mixdivanov.ru/Мягкая мебель давно считается символом комфорта и уюта, поэтому она есть в каждой квартире. Но со временем обивка загрязняется, поэтому мебель утрачивает первозданный вид. Чтобы избавиться от пятен и грязи, нужно правильно подобрать чистящие средства. Учитывайте свойства обивки – из какого материала она выполнена. Используйте чистящее средство на небольшом участке, чтобы оценить реакцию.

Второй фактор, который нужно учитывать при выборе способа чистки, это тип загрязнений. Свежее пятно легче обработать. Самый простой и быстрый способ вернуть дивану или другой мягкой мебели первозданный вид – использование пылесоса со специальной насадкой. Режим работы стоит включить на максимум. Пройдитесь даже в труднодоступных местах, где скапливается пыль. Если нет специальной насадки для очистки мягкой мебели, то не стоит использовать щетку. В таком случае обрабатывать поверхность лучше открытым шлангом.

Большинство диванов, которые представлены в каталоге https://mixdivanov.ru/, можно обрабатывать горячим паром. Для этого потребуется обычный парогенератор. Такой способ не только поможет удалить с обивки грязь и пятна, но и убить насекомых и паразитов, которые могут скапливаться в швах обивки, в складках.

Если на тканевой обивке появились неприятные следы от различных напитков, то помогут простейшие средства – нашатырный спирт или аммиак. На образовавшееся пятно нужно положить салфетку, чтобы промокнуть жидкость. Затем сверху насыпьте соль, чтобы убрать с поверхности остатки влаги (если обрабатывается свежее пятно). Для полного удаления влаги нужно подождать около 10-15 минут, а затем убрать соль. Обработанное пятно дополнительно после этих манипуляций протирается нашатырным спиртом. Если вы увидели, что после высыхания появились разводы, то нужно дополнительно обработать ткань мыльным раствором и жать ей хорошо высохнуть.