Как выбрать люстру в гостиную

0
2346

Гостиная — центральное помещение квартиры или дома, которое показывает вкус хозяина и задает тон дизайну остального жилого пространства. Интерьерному оформлению гостиной в современных концепциях уделяется особое внимание. Освещение гостиной играет огромную роль — вечерами люстра создает уютную атмосферу, а днем становится центральным объектом интерьера. Как выбрать люстру в гостиную — читайте в нашей статье.

Рассчитываем размеры

Люстра должна гармонировать по размеру с площадью помещения: слишком маленький светильник будет теряться в пространстве, а слишком большой — загромождать интерьер.

При расчете размеров светильника используется базовая формула:

(длина помещения (м) × ширина помещения (м)) × 10 = диаметр светильника (см)

Таким образом, диаметр светильника для квадратной комнаты 5 × 5 м должен быть не менее 100 см.

Люстра Patrizia Volpato 4620/60 glace — центральный акцент в гостиной

Однако формула представляет собой скорее лишь стартовую точку для создания дизайна, чем жесткое руководство к действию. Например, использование точечных источников света, напольных ламп или бра делает требования к размерам люстры менее жесткими. В больших помещениях, например, если гостиная совмещена со столовой, люстра может использоваться для освещения лишь одной зоны. В этом случае размер светильника исчисляется, исходя из площади его целевого пространства, например, для обеденной зоны площадью 2 × 3 м может использоваться светильник диаметром от 50 см.

Люстра Large Blossom Chandelier MCL18L Porta Romana отделяет обеденную зону от остального пространства

Если же потолочный светильник является единственным источником света в помещении с темной отделкой или небольшим количеством внешнего освещения, лучше использовать более крупные люстры, у которых много источников света. Впрочем, согласно актуальным тенденциям, очень крупная люстра даже в небольшой комнате — совсем не преступление против стиля. Модные люстры оверсайз представлены в интернет-магазине «Теплый свет».

Определяем высоту

При выборе высоты люстры необходимо учитывать два параметра: вертикальные габариты самого осветительного прибора и расстояние между его нижней частью и полом.

Вертикальные габариты люстры влияют на то, насколько пропорционально она будет смотреться в помещении и какое освещение будет обеспечивать.

Для классических подвесных люстр используется следующая формула:

высота потолков (м) × 2 (2,5) × 10 = высота светильника в см.

Таким образом, для комнаты с потолками 2,5 м вертикальное измерение подвесного светильника в идеале должно составлять от 50 см (2,5 × 2 × 10) до 63 см (2,5 × 2,5 ×10), а для комнаты с потолком 3 м — от 60 до 75 см, причем, чем выше потолки, тем лучше будут выглядеть светильники максимального размера.

Люстра Renzo Del Ventisette 13867/6+3 высотой 80 см в гостиной с высокими потолками

Расстояние между нижней частью люстры и полом должно составлять не менее 210 см. Это необходимо, чтобы светильник не мешал передвижению самых высоких людей, а свет при этом не слепил глаза. Однако при расчете вертикальных габаритов светильника по классической формуле получается, что в типовых квартирах расстояние между люстрой и полом будет заведомо меньше требуемых 2 м. К счастью, современные дизайнеры предлагают несколько способов решить эту проблему:

1.Пренебречь классической формулой высоты люстры. Современные светильники часто имеют необычные формы, к которым неприменимы стандартные расчеты. В каталоге «Теплый свет» представлен большой выбор люстр для низких потолков.

Люстра Ilfari Sky Cycles Square H8 с высотой 16,5 см

2.Расположить люстру над журнальным столиком, обеденным столом, диваном или другим неподвижным объектом. В этом случае низкий светильник создает особо уютную атмосферу и при этом не мешает передвижению.

Люстра Patrizia Volpato 9252/S fedi не создает дисбаланса, благодаря правильному расположению

Находим свой стиль

По своему стилю люстра должна соответствовать общему дизайну интерьера, мебели и арт-объектам. Считается, что в комнатах с выразительным рисунком на обоях и текстилем лучше смотрятся светильники с более затейливым дизайном, тогда как для оформления интерьеров в скандинавском стиле или хай-тек лучше предпочесть более простые формы. Однако современные дизайнеры часто привносят в проект дух эклектики, оживляя сложными светильниками лаконичные интерьеры или, напротив, уравновешивая яркое оформление гостиной визуально сдержанной люстрой.

Вот несколько самых распространенных стилей люстр для гостиной:

1.Хрустальная люстра. Самый традиционный вид потолочных светильников находит свое место и в классических, и в современных интерьерах, а диапазон стилистических решений с хрустальными люстрами безграничен — от винтажного шика до благородной роскоши.

Люстра Patrizia Volpato 6030/55 cristalli

2. Многорожковые люстры. Наряду с хрустальными, относятся к самому привычному виду потолочных светильников. Но «привычный» не значит «скучный»: подобные светильники создают особый уют и интересно смотрятся в сочетании с темным деревом или клинкерной плиткой.

Люстра Bella Figura 5 Light Cut Crystal with cut glass cups crystal with cut crystal cups1

3. Рустикальные люстры. Такие светильники обычно оформляют патинированным металлом и световыми источниками, стилизованными под свечи. Рустикальные светильники хорошо смотрятся в гостиных в экологическом стиле, по соседству с декоративными балками или необработанными текстурами, а также в загородных домах.

Люстра Kichler Mathias 23″ 6 Light Chandelier with Clear Ribbed Glass Olde Bronze

4. Люстры в стиле хай-тек. Для этих футуристических конструкций характерна графичность, имитация необработанных поверхностей или строгая черная окраска, простые геометрические формы (круги, прямые углы, ломаные линии), крупные лампы из прозрачного или матового стекла.

Подвесной светильник Jumbo, Oty Light

5. Современные люстры. Светильники современного дизайна слишком разнообразны, чтобы их можно было разделить на группы. Они используют растительные мотивы или этнический декор, выполняются с геометрическими или фантазийными очертаниями, отделываются любыми материалами от бетона до бумаги.

Люстра Masiero LIBE ELLIPSE S120

В современном дизайне правила существуют, чтобы их нарушать. Отталкивайтесь от базовых принципов и не бейтесь экспериментировать. Именно так вы создадите неповторимый и отвечающий вашей индивидуальности дизайн гостиной.

Реклама.