Массаж: помощь от всех болезней

0
143

Одним из древнейших, и самых эффективных способов поддерживать различные системы организма в тонусе, является массаж https://massage18.plus/city-556/client-10/. Видов массажа существует множество, и расслабляющий, и согревающий, и антицеллюлитный, и даже — ароматический.

Любой из них кроме удовольствия, несет в себе и несомненную пользу. В зависимости от назначения, массаж может воздействовать и на мышцы, улучшая кровоток, и на суставы, разрушая солевые отложения, и улучшая их подвижность. Однако основным назначением практически любого вида является непосредственное воздействие на энергетические каналы и центры тела человека, для того чтобы правильно перераспределить потоки энергии. Так, в частности действует популярный тайский массаж. Считается, что абсолютно все человеческие недуги связанны с застоями энергии в одних местах и, следовательно, недостатком ее в других.

Усиленный кровоток приводит к дополнительному снабжению кислородом абсолютно всех органов, и усиленному выведению из них отработанных продуктов. Таким образом, ускоряются обменные процессы, организм получает необходимые ему жизненные силы, и освобождается от всевозможных шлаков. Массаж показан во многих случаях, и перед тяжелой физической нагрузкой для разогрева мышц, и после нее, для их расслабления. Выполнять его могут как профессионалы, так и люди просто, изучившие специальную литературу, и прошедшие небольшую практику.

Исключение составляет лечебный массаж, который производится исключительно по рекомендации врача, и выполняться должен только высококвалифицированным специалистом. В противном случае, результат может быть прямо противоположным ожидаемому. К примеру, мануальное воздействие на суставы и позвоночник, без достаточной подготовки, может привести к серьезным травмам, и нарушениям двигательных функций. Нужно также обращать внимание на индивидуальные противопоказания. Усиление кровотока, при наличии склеротических тромбов в сосудах вполне может содействовать их отрыву, и приводить к самым тяжелым последствиям.

Если же процедура проводится в щадящем режиме, и пациент не имеет серьезных проблем со здоровьем, то эффект получаемый от нее будет только положительным.

Если подходить к массажу с чисто профилактических позиций, не пытаясь с его помощью самостоятельно избавиться от серьезных заболеваний, можно получить значительное повышение энергетического потенциала, и работоспособности всего организма, не прибегая к искусственным препаратам.