Игра о самопознании Лила

0
334

Современный мир – мир больших скоростей и вечных гонок… Как часто мы останавливаемся, чтобы вздохнуть, взглянуть внутрь себя?

Это действительно сложно, но в данной задаче может помочь опыт столетий.

«Лила» – это игра о самопознании. Её история насчитывает более двух тысячелетий; созданная неизвестными на основе священных индийских текстов, игра включает в себя философские традиции многих поколений. Наиболее распространённая в наше время версия игры «Лила» была описана пропагандистом объединения восточных и западных философских практик Харишем Джохари (Harish Johari) в книге 1980 года.

В традиционной игре необходимо игровое поле: клеткам соответствуют 72 определённых йогами извечных состояний бытия в восьми планах (чакрах). Цель игры – самопознание, приближение к Высшему сознанию, выход за рамки телесного. Ради этого игрок проходит семь уровней игры, соответствующих определённым планам:

  1. Элемент земли, сосредоточение физического
  2. Элемент воды, чувственное восприятие
  3. Элемент огня, потребность в признании собственного эго
  4. Элемент воздуха, восприятие через осязание
  5. «Чакра сострадания», шаг к Высшему Сознанию
  6. Осознание себя Высшим Сознанием, выход за индивидуальные ограничения
  7. Преодоление пределов, «обретение сверхсил».

Но не случайно у игры есть и иное название – «Лестницы и змеи». На каждом уровне есть возможность как преодолеть ступень вверх, так и упасть к началу пути.

Неслучайно фишками в игре становятся личные предметы, хранящие энергетику человека. Игрок «проживает» эту игру, он задаёт мучающие его вопросы и находит ответы исходя из своего личного опыта. Игра может помочь в совершенно разных сферах (любовь, бизнес, цель в жизни) ведь именно игрок даёт направление своим мыслям; порой достаточно глубокого беспристрастного взгляда на свой путь, чтобы увидеть решение проблемы.

Помимо обилия вариантов игры (разнятся количества клеток, наличие либо отсутствие ведущего) существует возможность её прохождения Онлайн на сервисе leela.games, что дарит игроку свободу действий на материальном плане бытия: для прохождения игры Онлайн не требуется покупка игрового поля и можно обращаться к самопознанию в любое удобное время в любом месте.