Швейные нитки: как правильно выбирать

0
189

Для того, чтобы профессионально заниматься шитьем, нужны не только знания, наличие швейной машинки, но также и материалы. Ткань и нитки играют важнейшую роль, без них никакого процесса не будет. Нужно отметить, что если вас интересуют качественные швейные нитки, то рекомендуем посетить данный сайт.

Маркировка ниток и их состав

Те люди, которые не знакомы со швейным мастерством, могут подумать, что такие нитки различаются только по цвету. Но, на самом деле, они бывают разные, также имеют свою маркировку.

По составу нитки для шитья можно разделить на следующие группы:

  • Натуральные.
  • Синтетические.
  • Комбинированные.

Натуральные, как правило, изготавливаются из льна и не только. Например, маркировка ЛЛ означает, что в составе ниток есть лен и лавсан. Также есть ЛШ, что означает лен+шерсть, ЛХ – лен и хлопок.

Синтетические нитки, как правило, изготавливаются из полиэфира. Комбинированные, это те, в которых есть в составе обе категории веществ, как натуральные, так и синтетические.

Виды швейных ниток, которые часто используются

Таких ниток достаточно много, рассмотрим основные:

  • Армированные. Считаются самыми прочными, поэтому используются на швейных производствах. Они долго могут выдерживать нагрузки, слабо истираются.
  • Вышивальные. Как уже понятно из названия, то данные нитки нужны для вышивания. Они более мягкие и их основная функция – декоративная.
  • Обувные. Данный вид ниток также обладает высокой прочностью, потому, что часто используются в обувной отрасли. Они не истираются, способны долго эксплуатироваться в условиях пыли, грязи, воды и даже химических веществ.
  • Нитки, которые имеют повышенную прочность. Да, есть и такая категория ниток, которая чаще всего используется для изготовления туристического снаряжения.

Какими свойствами должны обладать швейные нитки?

Выбирая нитки нужно смотреть не только на стоимость, но также и на ряд других важных критериев. Например, обращайте внимание на влагостойкость ниток, их эстетичность, если они нужны для пошива одежды, прочность, стойкость к температурам и так далее.