Лечение пародонтита: этапы работы

0
233

Здоровье полости рта и, соответственно, зубов крайне сильно влияет на качество жизни абсолютно любого человека — начиная от возможности образовывать внятную речь, пережевывать пищу, и заканчивая общим комфортным самочувствием. Ведь если человек правильно подходит к процессу гигиены полости рта, то ему чужды какие-либо неудобства и нестерпимые боли. Однако, как известно, не многие люди действительно заботятся о состоянии своих зубов и обращаются за лечением только тогда, когда симптомы заболеваний становятся слишком очевидными и болезненными.

Так, на сегодняшний день, среди самых распространенных стоматологических заболеваний, наравне с кариесом, выделяют пародонтит, которым подвержено около 90% взрослого населения во всем мире. Если говорить простыми словами, то он представляет собой воспалительное заболевание тканей пародонта, окружающих и крепко удерживающих наши зубы в челюсти. Поэтому, если вовремя не начать лечение пародонтита у опытного стоматолога, то велик риск развития иных серьезных последствий, вплоть до потери зубов.

Этапы лечения пародонтита

Обозначим несколько основных методов лечения указанного заболевания.

  • Осуществление профессиональной гигиены полости рта — удаление налета, зубного камня.
  • Реализация медикаментозной обработки пораженных зон специальными препаратами и антисептиками.
  • Аппаратный способ — ультразвуковое очищение корней и поверхности зубов от поражений, также здесь применяется и вещество гидроксиапатит.

Что следует знать о пародонтита?

Рассмотрим подробно особенности пародонтита.

  • Стадии. Гингивит — начало воспаления, появление кровоточивости, после идёт убывание кости, а затем оголение корней с риском выпадения зуба.
  • Форма. Острый — виднеется десневой абсцесс или свищ. Хронический — локализованный и генерализованный, а также гипертрофия сосочка и перикоронит.
  • Признаки — наличие неприятного запаха, налета, зубного камня, кровоточивости, опускания десен, подвижности зубов и боли при пережевывании твердых продуктов.

Важно понимать, что регулярное посещение кресла стоматолога — это залог не только здоровых зубов, но и комфортной повседневной жизни.