Что такое неврологическая реабилитация

0
110

неврологическая реабилитация К сожалению, существует множество неврологических заболеваний которые в наше время диагностируются не только у мужчин и женщин разных возрастов, но и у детей. Все они требуют неотложного медицинского вмешательства и комплексной реабилитации для купирования негативных последствий. Обширное и относительно «молодое» направление медицины, которое сегодня занимается решением целого спектра подобных заболеваний, это неврологическая реабилитация. Она помогает восстановить функции, которые были частично или полностью утрачены в результате развития болезни или компенсировать их. При проведении реабилитации требуется персональный подход, последовательность и комплексное воздействие на организм. При разработке курса реабилитации врач учитывает ряд важных факторов:

  • тип заболевания и особенности его протекания;
  • используемые методики лечения;
  • имеющиеся осложнения;
  • физиологические особенности организма.

Какие методы используются при неврологической реабилитации

Реабилитация требует персонального подхода для каждого пациента. Методики подбираются после предварительного подробного обследования пациента. Сегодня в медицинской практике наибольшее распространение получила медикаментозная терапия. В процессе проведения реабилитации врач, наблюдая за реакцией организма, успехами пациента, может корректировать терапию.

Еще одно направление – физиотерапия, которая объединяет в себе большой перечень методов. Они направлены на восстановление не только двигательной функции, а на все системы организма. К этой категории относится лечебная физкультура, разные виды массажа, гимнастика, светотерапия, гальванизация, электрофорез, лазеротерапия, магнитотерапия и многое другое.

Только комплекс мер и неоднократные курсы позволят реабилитировать каждого пациента и вернуть к качественной жизни.