Напиток, который бодрит и любим многими: кофе

0
277

В 1675 г. британский монарх Карл II закрыл все «кофехаузы» в Англии, потому что считал, что там собирались граждане, настроенные против него. Примеру короля неоднократно следовали и другие мировые монархи.

Если не имеется противопоказаний по состоянию здоровья и не злоупотреблять кофеиновым напитком, то от кофе можно получить много полезного. Ведь даже, например, Бетховен и Вольтер не представляли свою жизнь без горячей чашки кофе. Первый предпочитал каждый день пить кофе, сваренный из 60 зерен, а второй выпивал в день около 50 чашек. Может быть, есть некая заслуга напитка бодрости в создании мировых шедевров? Это точно неизвестно, но на сегодняшний день существует несколько научно доказанных фактов о полезности кофе.

Кофе является одним из самых востребованных напитков. Все потому, что он обладает большим количеством полезных свойств для организма человека. Если вы желаете купить качественный кофе по доступной цене, то вам стоит смотреть здесь. Богатый выбор и приемлемая цена.

Повышение умственной деятельности

Кофе не только бодрит и помогает просыпаться по утрам, но, кроме этого, кофе стимулирует концентрацию, улучшает память и ускоряет реакцию. Данный эффект от ароматного напитка происходит только если пить кофе с сахаром. Так как именно сочетание кофеина с сахаром активизирует определенные области мозга. Важно помнить: выпитое кофе натощак будет оказывать обратный эффект.

Повышение давления

От приступа гипотонии (пониженное артериальное давление) можно спастись чашкой кофе. Но в случае учащения пульса и если имеется тахикардия, от кофе лучше воздержаться. Кроме этого, гипертоникам не запрещается пить кофе, так как организм способен привыкнуть к кофеину, из-за чего перестанет повышаться давление от данного напитка.

Снятие головной боли

Кофеин, имеющейся в составе натурального кофе, может действовать как своего рода обезболивающее, способное избавлять от головной боли и мигрени. Но, несмотря на это, полноценной заменой соответствующим лекарствам, кофе все же нельзя рассматривать. Специальные препараты более эффективнее, так как в их составе, кроме кофеина, имеются другие вещества, которые вместе с тем же кофеином действует активнее на 40%.

Кофе это антистресс и антидепрессант

Не только шоколад может поднять настроение, но и чашка кофе способна помочь справиться со стрессом. Кофеин оказывает стимулирующее действие на нервную систему, что не дает развиваться депрессии. Одно исключение: такой эффект может быть только именно от натурального кофе: кофеин, содержащийся в чае, газировке и во всех других продуктах не может действовать подобным образом с той же активностью.

Снижение веса

Чтобы такого съесть, чтобы похудеть? Ответ на этот вопрос можно найти с помощью кофе. Только его придется пить. Лишний вес может быть по причине низкого уровня лептина, а кофе как раз способен повышать содержание данного гормона в организме. Из-за этого же было выявлено, что любители кофе дольше набирают вес, а так же эффективнее избавляются от лишнего при занятии спортом.