Что говорят звезды. Разбираемся в звездности отелей

0
416

Всемирная туристическая организация начала классифицировать отели на звезды еще в конце 80-х годов двадцатого века. Стандарты сервиса организации ссылаются на тридцать условий. Каждый отель самостоятельно себе присваивает звездность, на основе чего затем платит налоги.

Категории звездности отелей

Одна звезда.

Наиболее бюджетный отель, в котором преобладает самый воздержанный сервис. Такие гостиницы находятся на самой окраине города, в каждой из них оборудовано не более десяти номеров. Комнаты все маленькие, оснащены кроватью, стулом и тумбочкой.

Две звезды.

Номера отелей более вместительные. Помимо спальной мебели в комнате имеется еще и шкаф. Некоторые гостиницы предоставляют номера, оборудованные собственным санузлом, но в большинстве случаев туалет и душевые кабинки общие, и расположены на этаже.

Три звезды.

Среди туристов наиболее популярный вариант отелей. Гостиницы могут похвастаться бюджетными ценами и хорошим сервисом. В номере имеется спальная мебель, шкаф, холодильник, телевизор, оборудован собственный санузел.

Большим плюсом трехзвездочного отеля является ежедневная смена постельного белья. Также здесь функционирует бар.

Четыре звезды.

Четверки оборудованы просторными номерами с удобной мебелью, холодильником, телевизором, шкафом, кондиционером. Имеется собственный санузел. Практически в каждой гостинице ежедневная смена постельного белья.

В отеле функционирует ресторан, прачечная, парикмахерская. Территория оснащена бассейном.

Пять звезд.

Элитный отель с круглосуточным отличным обслуживанием. Гостиницы предоставляют трансфер, туристов встречают, от стойки регистрации провожают к номерам, доставляют багаж.

Каждая комната оснащена удобной мебелью: большими комфортабельными кроватями, шкафами, телевизорами, кондиционерами, мини-баром. В номере собственный санузел. Постояльцам также предоставляют набор косметических средств: мыло, шампунь, кондиционер для волос.

Такие отели обслуживают отдыхающих по системе «все включено». Помимо ресторанов и баров, здесь также функционируют SPA-салоны, на территории есть бассейн. Хорошо продумана инфраструктура для детей: оборудованы игровые комнаты, детские площадки, предоставляется детское меню.

Идеальный пример такого отеля — «Крымский Бриз». Для прекрасного отдыха вы можете выбрать комфортный номер или индивидуальную виллу. Отель расположен на Южном берегу Крыма, возле Ялты.

Стоит учесть, что в каждой стране звездность заключается в роскоши, уровне инфраструктуры отдыха и в вероисповедании. Также есть отели, которые специально повышают звездность для привлечения состоятельных постояльцев, а иные, наоборот, ставят себе оценку ниже, чтобы избежать крупных налоговых выплат.

Надеемся, что данная статья помогла разобраться в отличиях отелей!