Футбол для детей от 3 лет: почему стоит отдать ребенка на секцию?

0
557

Ребенок взрослеет и наступает пора его чем-то занять. Родители начинают размышлять о том, в какую секцию лучше всего отдать ребенка. Одно из первых, что может придти в голову – это футбол. Но здесь у родителей появляется еще больше вопросов и сомнений. Стоит ли отдавать ребенка на футбол? Если да, то с какого возраста? Какую пользу он ему принесет? Может ли футбол навредить ребенку? Эти и другие интересующие Вас вопросы мы разберем в этой статье.

Если дошкольник цепляется за мяч и охотно играет в связанные с ним футбольные мячи, это признак того, что такая форма деятельности ему понравится. Тренировки по футболу популярны, в них могут принимать участие дети всех возрастов. Противопоказаний для дошкольника к посещению таких занятий нет. Нужно отметить, что если вы желаете отдать своего ребенка на футбольную секцию, то рекомендуем посетить сайт — https://pm-time.ru/football.

Важно, чтобы он был зачислен в соответствующую возрастную группу. Благодаря этому тренировки для малышей будут проходить в удовольствие. Физические нагрузки заставляют малыша учиться концентрироваться, координировать свои действия и приобретать физическую форму.

Основные причины начать ребенку играть в футбол:

  • Работа сообща, в команде.
  • Можно найти друзей на долгие годы.
  • Улучшение физических навыков, логики, концентрации и так далее.

Обучение умению работать в группе

Поле учит правилам честной игры и сотрудничеству с командой. Многие тренеры стремятся создать сильный футбольный коллектив. Тренировки — это время, когда игрокам нужно общаться друг с другом и учиться помогать друг другу.

Можно подружиться

Физическая активность дает возможность завязать новые отношения и даже дружеские отношения на долгие годы. Часто игроки на поле передают друг другу схожие ценности, они помогают друг другу не только на поле, но и могут ежедневно полагаться друг на друга.

Улучшение концентрации

Футбольные тренировки в сочетании с правильным питанием влияют на развитие новых нейронных сетей, улучшающих способность ребенка к обучению и концентрации внимания. Благодаря этому малыш быстрее принимает решения и лучше успевает в обучении по сравнению со своими сверстниками.

Профилактика заболеваний и повышение иммунитета

Спорт однозначно укрепляет все тело, а развивающиеся мышцы защищают суставы и позвоночник от травм. Упражнения насыщают тело кислородом, а метаболизм ускоряется. В результате дети менее склонны к избыточному весу. Стоит отметить, что занятия спортом на открытом воздухе способствуют правильному развитию иммунной системы ребенка. Кроме того, занятия футболом предполагают работу над координацией и минимизацией дефектов осанки.

Учимся контролировать эмоции

Тренировки, матчи и даже спарринги могут оказаться конфронтацией не только с собственными эмоциями, но и с соперниками. Во время соревнований участник учится контролировать, как сдерживать эмоции и не поддаваться на провокации. Кроме того, футболисты работают над своей мотивацией и реакцией на ошибку.

Это всего лишь несколько положительных моментов, почему вы должны играть в футбол. Надеемся, ваш ребенок узнает о пользе регулярных тренировок.