Что нельзя мыть в посудомоечной машине?

0
2298

В группу кухонного инвентаря, который следует мыть вручную, входят, например, ножи, деревянные изделия, посуда из тефлона или керамики, а также некоторые пластмассовые изделия.

Использование бытовой техники всегда требует внимания. Но, далеко не всегда можно все проконтролировать и техника может поломаться. За услугой по ремонту посудомоечных машин можно обратиться на https://posudamoyki.ru/. Гарантия качества и оперативности ремонта.

Ножи

Лезвия ножей, которые вы моете в посудомоечной машине, постепенно затупляются — вплоть до того, что некоторые уже не поддаются заточке. Если у ножа еще и деревянная рукоять, то со временем деревянные быстро изнашиваются.

Доски и деревянные ложки

Деревянные доски, деревянные ложки, миксеры, столовые приборы с деревянной ручкой и прочая кухонная утварь с деревянными деталями становятся непригодными после нескольких стирок в посудомойке. Кроме того, древесина впитывает запахи и химикаты из посудомоечной машины, которые затем попадают в пищу, например, из деревянных ложек или миксеров.

Некоторые виды стекла теряют свой блеск

На некоторых видах стекла после мытья в посудомоечной машине появляется белый налёт, который никогда не исчезнет, и стекло навсегда будет выглядеть грязным. Различные разводы и подтеки на стекле от посудомоечной машины образуются при использовании некачественных средств или при слишком высокой температуре воды.

Тефлон отслаивается

Перед тем, как положить посуду из тефлона в посудомоечную машину, следует ознакомиться с рекомендациями производителя, чтобы узнать, выдержат ли они такой способ мытья. Качество тефлоновой поверхности варьируется и может постепенно начать отслаиваться из-за среды внутри посудомоечной машины.

Керамика может треснуть

Керамические предметы и посуда красивы, но если они не имеют качественного покрытия или это старая глазурованная керамика, то они легко могут потрескаться в посудомоечной машине.

Пластик меняет форму

Многие пластиковые изделия, которые используются на кухне, могут менять свою форму в посудомоечной машине. Поэтому всегда проверяйте можно ли мыть в посудомойке.

Драгоценные металлы чернеют

Металлическую или золотую посуду, различные старинные кофейные и чайные сервизы нельзя мыть в посудомойке. Их роскошный блеск и красочное убранство исчезнут. Химические средства в посудомоечной машине уничтожают не только алюминий или медь, но и оцинкованную или серебряную посуду и другие предметы из этих металлов.