Занятия с логопедом для дошкольников: когда нужны

0
299

Посещение логопеда очень часто совпадает с посещением врача. Когда что-то происходит или не дает нам покоя — идем. Но должен ли быть какой-то симптом, чтобы мы приняли решение об этом визите? Нет. Ведь к врачу и логопеду можно ходить просто профилактически.

Такое профилактическое решение позволит родителям проверить, на каком этапе развития сейчас находится ребенок, правильно ли развивается его речь, выявить отклонения в развитии и быстрый терапевтический ответ. Дело в том, что чем позже поставлен диагноз, тем сложнее проводить логопедическую работу, что сложнее и занимает гораздо больше времени.

Нужно отметить, что если вас интересуют услуги логопеда для ребенка, то рекомендуем посетить сайт — annasemkina-centre.ru.

Что должно нас беспокоить?

Необычное поведение ребенка, отсутствие речи или отсутствие речи в течение слишком длительного времени – это лишь несколько примеров, которые должны зажечь красный свет у родителей. К счастью, в большинстве детских садов и во всех начальных школах должность логопеда является обязательной, поэтому родители часто получают справку с информацией о своем ребенке.

Следует помнить, что логопед не является врачом, но обладает медицинскими знаниями и познаниями в области психологических наук, поэтому может улавливать тревожные симптомы и строить гипотезы. Нередко первым специалистом, к которому попадает ребенок, является логопед, и только потом запускается вся терапевтическая машина.

Немедленно обратитесь к логопеду, если ваш ребенок:

  • не реагирует на речь и голос родителей или других опекунов;
  • говорит непонятно, бормоча;
  • заикается;
  • говорит, но развитие речи остановилось;
  • говорит без проблем, но, например, в детском саду или школе, он перестает говорить.

Независимо от поставленного диагноза ребенок с вышеперечисленными проблемами должен находиться в логопедическом кабинете, так как он, безусловно, нуждается в терапии. Следует помнить, что чем раньше будет внедрена логопедия, тем легче будет справиться с проблемами ребенка и тем быстрее мы достигнем намеченных результатов.

Если вас что-то беспокоит в поведении или речи вашего ребенка, не медлите, идите к логопеду, даже если окажется, что все в порядке. Лучше перестраховаться, чем сожалеть, что мы не отреагировали вовремя. Логопед осмотрит ребенка, поговорит с ним, поиграет с ним, проверит строение рта, зубов и уздечек. Помните, что игнорирование мелких проблем вашего ребенка может привести к еще большему беспокойству в будущем.

http://ladystory.ru/?p=210745