Как коронавирус повлияет на цены на одежду и обувь из Китая?

0
1166

Возрастание стоимости одежды и обуви производства КНР с учётом вероятности распространения коронавируса в обозримом будущем является маловероятным. Для предотвращения снижения численности покупателей торговые предприятия будут в максимальной мере избегать перекладывания трудностей на клиентов. Об этом рассказала RNS Анна Лебсак-Клейманс, занимающая пост директора фирмы Фэшн Консалтинг Групп.

Ссылаясь на информацию ФТС, она заявила, что китайская доля в продаже одежды и обуви в другие страны мира достигает сегодня 41%.

Если вы предпочитаете одежду брендов класса люкс, то лучшее решение для вам — агрегатор LePodium, который позволит приобрести гарантированно оригинальные вещи известных брендов, а все представленные на сайте магазины быстро доставят интересующий товар. Сотни магазинов и более миллиона товаров обеспечат вас лучшем в мире ассортиментом вещей сегмента luxury.

«В течение ближайших месяцев повышение стоимости одежды и обуви китайского производства маловероятно, поскольку ритейлеры по причине невысокой платёжной способности граждан и без этого испытывают трудности со стимуляцией покупок. Повышение стоимости увеличит отток клиентов, поэтому торговые компании будут всеми силами пытаться избежать перекладывания трудностей на потребителей».

Ещё Лебсак-Клейманс заметила, что фирмы из РФ, производящие одежду и обувь, ныне заняты изучением других путей поставок для себя сырья на тот случай, если по причине коронавируса карантин в КНР станет затяжным. Однако они стремятся исключить перемены в логистической сфере. Российские ритейлеры, согласно мнению директора консалтинговой фирмы, ныне обладают товарным запасом минимум на 1,5 месяца, т. к. закупщики в РФ заняты формированием сырьевых запасов предварительно, перед зимними каникулами.

Коронавирус в Китае создаёт некоторые риски роста стоимости одежды и обуви из Поднебесной

Лебсак-Клейманс, ссылаясь на информацию, которую предоставляет Федеральная Таможенная Служба, сообщает, что среди альтернативных поставщиков текстильных материалов, одежды и обуви в РФ доминируют бангладешские, вьетнамские, итальянские, белорусские, турецкие, индийские, узбекские, индонезийские, камбоджийские, пакистанские и южнокорейские компании.

Ещё директор Фэшн Консалтинг Груп полагает, что сейчас распространён миф, будто Китай — наиболее дешёвый поставщик. Зарплаты в КНР, по её мнению, не самые маленькие: в Бангладеше з/п работника фабрики, где производится одежда, в среднем равна немногим более 5 000 в пересчёте на рубли РФ, а в КНР — примерно 40 000 в рублях. Однако Китай осуществляет всю производственную цепочку, начиная волокнами, заканчивая полноценными изделиями, обеспечивая таким образом все заказы от начала до конца.

Раньше замглавы Минпромторга Евтухов Виктор заявлял, что изготовители продукции в сфере лёгкой промышленности в России рассматривают как альтернативных поставщиков сырья для себя компании из Турции, Кореи, Италии и стран Азии по причине распространения китайского коронавируса.

Согласно словам Евтухова, на Китай приходится 36,5% одежды и 60% обуви, которые импортируются в РФ.