Современные методы лечения алкоголизма

0
450

Алкоголизм — это одно из тяжелых заболеваний, которое обусловлено различными психическими и психологическими факторами, а также генетической предрасположенностью. Проявлением алкоголизма можно назвать тогда, когда человек воспринимает алкоголь как острую жизненную необходимость при различных стрессовых ситуациях.  Из-за чрезмерного употребления алкоголя и его воздействия на организм перестраивается личность человека и формируется зависимость как психологическая,  так и физическая. Данное заболевание требует комплексного лечения. Проблема данной болезни в том, что она развивается крайне медленно и заболевший долго может не догадываться об этом.  Начиная с маленьких доз алкоголя и постепенно увеличивая их, социальное поведение человека деградирует и человек становится зависимым. Чаще всего к врачу наркологу люди с алкогольной зависимостью попадают уже с четко сформированной болезнью и симптоматикой.

К сожалению, в современном мире проблема алкоголизма никуда не делась и она является одной из часто встречаемых у  населения средних лет. Если Вы заметили у себя симптомы алкоголизма или у вашего окружения, родных или близких, то незамедлительно обращайтесь в наркологические клиники за помощью. Вы сможете сделать анонимный звонок в ту или иную клинику,  проконсультироваться со специалистами о вариантах решения вашей ситуации.

Лечение алкоголизма в наркологической клинике, как и при  любой другой зависимости, проходит анонимно и максимально безопасно для пациента. Для того, чтобы излечить алкоголизм, нужно в первую очередь понять самому пациенту, что проблема есть и она никуда не денется. То есть пациент должен её признать. Для этого в наркологических клиниках всегда присутствует штат  психологов и психотерапевтов. Они устанавливают с пациентом индивидуальный контакт и помогают ему разобраться в проблеме.  После чего можно приступать к физическому лечению пациента.  Алкоголь вреден тем, что он поражает организм человека не сразу, а из-за периода долгой интоксикации. Поэтому и лечение проходит довольно долго. Нужно избавиться от всех токсинов, накопленных в организме во время употребления алкоголя.