Типы личности человека

0
255

Выделяют четыре разных типа личности: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик. Каждый тип имеет свои особенности и характеристики. Рассмотрим самый спокойный и уравновешенный тип личности, а также сравним его с другими видами.

Когда спокойствие – превыше всего

Флегматик – самый невозмутимый тип личности. От других отличается спокойствием и уравновешенностью. Флегматикам присущи медлительность и спокойствие. В общем контексте флегматиком часто называют человека, которому все безразлично. У работодателей флегматики ассоциируются с вялыми и нерешительными личностями. Например, если указать в резюме «оптимистичный», то это хорошо, но если обозначить «флегматичный», то на работу вас вряд ли возьмут.

Рассмотрим особенности характера флегматика в сравнении с другими видами. Наглядный пример: человек сидит на лавке. Около него – его шляпа. Случайный прохожий не заметил шляпу и сел на нее.

Реакции разных типов личности:

  1. Сангвиник – рассмеется.

  2. Холерик – накричит.

  3. Меланхолик – расплачется.

  4. Флегматик – ноль эмоций (не отреагирует никак).

Флегматичность – иногда хорошо, когда нужно справиться с бурей эмоций. Уравновешенность позволяет избежать стрессового состояния. Также нужно быть немного флегматиком, когда предстоит принять важное решение (нужно думать на холодную голову).

Негативные стороны флегматика:

  • отсутствие инициативы;

  • медленность (в исполнении задачи);

  • монотонность мысли.

Из флегматиков получаются хорошие подчиненные на заводе, где нужно выполнять одну работу длительное время. Монотонность для флегматика – не проблема.

Преимущества флегматического темперамента

Слабая сторона холерика в том, что он – комок эмоций. Это горячие личности, которые сначала делают, потом думают. От холериков часто много проблем, а сангвиников считают ненадежными из-за их очень веселого нрава. Меланхолики – взрослые дети, которые готовы расплакаться на ровном месте. А вот флегматики – люди, которые принимают решение не спеша, на холодную голову.

Положительные черты характера флегматика:

  • спокойствие (в любой ситуации);

  • внимательность;

  • выдержка;

  • неконфликтность;

  • отсутствие перепадов настроения.

Из флегматичных личностей не получаются лидеры. Это хорошие исполнители, которые не любят менять обстановку и окружение. Можно сказать с уверенностью, что такой человек не будет менять работу по несколько раз в год. Для работодателя такой человек ассоциируется со стабильностью. Правда, креативное задание ему не поручить, однако монотонные задания – в самый раз. Но не стоит забывать и о недостатках. Флегматики в большинстве случаев – интроверты. Это значит, что становиться частью большого коллектива они спешить не будут. Это закрытые в себе личности, которые могут привыкать к другим людям месяцами, а то и дольше.