Детский велосипед и безопасность: нюансы и полезные советы

0
463

Наступила осень — это очень красивая пора, дети пошли в школу, а после школы самое время покататься на велосипеде, так же можно всей семьей на велосипедах выехать в горы, и там хорошо отдохнуть.

Но так как, поездка на велосипеде как вы сами понимаете, дело несколько опасное, то к езде на велосипеде, обязательно нужно хорошенько подготовиться.

Мечта практически каждого ребенка это велосипед. Купить велосипед и другие детские игрушки вы сможете на minsktoys. Широкий ассортимент, высокое качество.

Подготовка

Самое главное, чтобы хорошо была защищена голова, так как при падении с велосипеда ребенок может сильно удариться головой (кстати, если ребенок, упал с велосипеда и удариться головой и пожаловался вам на головокружение, тошноту, слабость — знайте, что это сотрясение головного мозга, в таком случае, нужно как можно скорее обратиться к врачу).

Так вот, чтобы защитить голову, от различного рода травм, приобретите ребенку шлем для езды на велосипеде. При выборе шлема, учитывайте возраст ребенка, размеры его головы и удобство. Не покупайте шлем на вырост. Кроме этого, шлем должен хорошо вентилироваться, чтобы голова не потела.

Когда ребенок будет одевать шлем, проследите, чтобы шлем не одевался поверх головных уборов, обязательно проверяйте — как затянуты ремешки шлема, так как если они будут слишком растянуты, то шлем просто слетит с головы во время падения, и не сможет защитить в нужное время голову ребенка.

А если ремешки будут туго затянуты, то они будут душить горло ребенка. При покупке шлема, обязательно спросите у ребенка, удобен ли ему шлем. К шлему, хорошо бы прикупить и наколенники с налокотниками.

Понятное дело, что вы не сможете всегда контролировать маршрут передвижения вашего ребенка на велосипеде, поэтому, вам нужно будет позаботиться о том, чтобы одежда для езды на велосипеде была хорошо заметна для окружающих и особенно для водителей.

К одежде для езды на велосипеде относятся специальные шорты, специальные трусы, футболка для езды на велосипеде, обувь для езды на велосипеде. Когда вы решите, что ребенок может самостоятельно или относительно самостоятельно ездить на велосипеде, научите его мерам безопасности.

К примеру, чтобы ремни от рюкзака не попадали в спицы, чтобы штаны не попадали в цепь, опять же нужно использовать специальные штаны для езды на велосипеде, а также научите ребенка пользоваться передним тормозом.

Меры безопасности

Есть так же технические меры безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы ребенок не пострадал. К таковым относят:

  1. проверка давления в шинах велосипеда;
  2. натяжка цепи;
  3. проверка тормозной системы;
  4. проверка затяжки всех гаек и болтов, особенно переднего колеса велосипеда;
  5. проверка осветительных приборов;
  6. проверка работоспособности передней вилки.

Для заметки, в бывшем Советском Союзе, детям по дорогам общего пользования разрешалось ездить на велосипеде с 10 лет, и при условии наличия корочки велосипедиста.

Да было и такое, на специальных занятиях в школах, детей учили ездить на велосипедах, учили их правильно падать с велосипедов, учили детей правилам дорожного движения и оказанию первой медицинской помощи.

Так что после того, как вы приняли все нужные меры, чтобы ваш ребенок не пострадал от езды на велосипеде, вы можете разрешить вашему ребенку пользоваться велосипедом и получать от этого максимум удовольствия и спортивного развития.