Как правильно есть пиццу?

0
269

Родиной итальянской пиццы является Неаполь. Она появилась здесь в 1522 году, когда в Европу впервые завезли помидоры из стран Латинской Америки. Далее она распространилась по всему миру. Пиццу используют по любому поводу: обычный семейный праздник в доме, посиделки с друзьями и близкими или какое-нибудь корпоративное мероприятие. Сегодня купить данное блюдо проще простого — можно заказать доставку пиццы на дом, на работу и пр. Важно знать, по каким правилам следует употреблять данное блюдо, чтобы не нарушить правила этикета и не выглядеть нелепо.

пицца

Как правильно есть пиццу в ресторане и кафе

В ресторанах и кафе вместе с пиццей официант всегда подает столовые приборы. Блюдо необходимо есть с помощью этих приборов (нож и вилка). Согласно правилам этикета, необходимо сначала положить в свою тарелку один кусок пиццы. Затем с помощью ножа отрезать от него небольшой кусочек, взять его вилкой, а затем — съесть. Отрезанный кусочек не должен быть слишком большим.

Данный этикет появился неслучайно. Он еще и удобен тем, что будет возможность попробовать сочетание всех вкусов начинки (при этом ее отдельные части не вывалятся).

Кроме того во многих заведениях общественного питания пиццу подают вместе с соусами. При употреблении пиццы в таком сочетании важно соблюдать следующие правила этикета:

    • нельзя окунать один и тот же кусок в соус дважды. Рекомендуется отрезать только один кусочек и окунуть его в соус только один раз;

 

    • отрезанный кусок нужно сразу съесть. Возвращать его в тарелку нельзя;

 

  • соус всегда должен быть в соуснике. Запрещено переливать его в свою тарелку или размазывать жидкость по тарелке.

Если же вы попали в заведение, которое готовит и подает пиццу по американскому принципу, то, возможно, придется есть блюдо руками. Но использование столовых приборов в этом случае не будет нарушением этикета. Важно помнить о некоторых правилах:

    • Сначала взять в руки салфетку, и только затем кусок пиццы. Есть голыми руками пиццу неприлично.

 

  • Откусывать нужно с острого конца. А держать кусок за корочку. При этом можно свернуть пиццу трубочкой для удобства — так ингредиенты не вывалятся.

Общие правила

При посещении ресторанов и кафе важно соблюдать все вышеперечисленные правила. При этом есть и другие, общие, о которых тоже не стоит забывать:

    • нельзя в ресторане беседовать и смеяться слишком громко;

 

    • не стоит слишком сильно наклоняться к тарелке. Ее нужно приподнять к своему уровню;

 

    • нельзя разговаривать с набитым ртом. Это бескультурно;

 

    • если приборы упали на пол, не нужно их поднимать. Официант сам поднимет их и принесет новые;

 

  • не рекомендуется дуть на пиццу в попытках ее остудить. Лучше набраться терпения.

Этикет для дома

В домашней обстановке есть пиццу можно и руками. Держать кусок нужно за твердую корку. Также рекомендуется загнуть края, чтобы содержимое не вывалилось.

С чем обычно подают пиццу

С чем подают пиццу

Пиццу всегда подают в сочетании с разнообразными напитками, соусами и пр. Это позволяет почувствовать вкус блюда во всей его полноте.

Напитки

Италия — родина не только пиццы, но и разнообразных вин. Именно поэтому здесь пиццу обычно подают вместе с винами. Если же вы избегаете алкоголя, то можете взять обычную минералку или сок.

При этом есть следующие рекомендации специалистов:

 

    • утром пиццу лучше есть с кофе. Это отличная возможность не только подкрепиться, но и взбодриться;

 

    • днем вместе с пиццей лучше употребить фруктовый сок (лучше натуральный);

 

  • вечером — к пицце отлично подойдет вино.

Соусы

Гурманы говорят, что тесто для пиццы всегда изначально пропитывается соусом в достаточной степени, поэтому нет необходимости дополнительно подпитывать блюдо. Но некоторые люди все же предпочитают использовать соусы — обычно из желания попробовать пряности, остроту и пр.

Салаты

Пицца — тяжелая пища. Поэтому рекомендуется сочетать ее с салатами из свежих овощей и зелени. Их лучше заправить оливковым маслом. При этом следует избегать салатов из рыбы, мяса, с добавлением сметаны и пр.

Как подают пиццу в Италии

В итальянских ресторанах каждый человек заказывает пиццу для себя лично. При этом блюдо приносят на тарелке — это одна порция. Пицца может быть неразрезанной или разрезанной на большие куски. Есть нужно только с помощью столовых приборов.

Заказывать тоже нужно внимательно. Если, например, в меню в описании пиццы не указан сыр, то можно попросить добавить этот ингредиент. В Италии очень серьезно относятся в меню к ингредиентам — повара ничего не заменяют и не добавляют.

Если не получается доесть пиццу, то лучше сказать об этом официанту. При этом не стоит просить завернуть остаток. Это противоречит нормам поведения итальянцев.

Сегодня есть компании, которые осуществляют доставку еды на дом, на рабочие места и пр. При этом есть разнообразные акции — например, «пицца в подарок«.