Мурашко оценил цифровые инновации в медицине за время COVID-19

0
156

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что цифровые инновации помогли в систематизации работы медицины в период пандемии коронавируса. Об этом он сообщил во вторник, 14 декабря.

«Ситуация требовала оперативного выстраивания абсолютно новых, нестандартных и быстро адаптирующихся под изменения ситуаций технологий медицинской помощи. Эти новые направления позволили сделать реальным увеличение скорости процессов без изменения качества. С этим вызовом было бы невозможно справиться без формата сбора данных — без цифровых инноваций», — рассказал он.

Мурашко отметил, что они позволили в кратчайшие сроки создать цифровую систему. Речь идет об Едином регистре заболевших COVID-19, который стал прообразом вертикально интегрированной инновационной системы для всех инфекционных болезней.

«Благодаря регистру все данные аккумулируются в едином цифровом контуре и доступны в режиме реального времени всем участникам процесса и самое главное — исключительно в цифровом формате, позволяющем в том числе делать уже системную и быструю аналитику. Ключевым ответом на угрозу стало создание системы анализа мониторинга важнейших показателей деятельности системы здравоохранения именно на основе первичных данных. Сегодня эта единая цифровая платформа охватывает не только заболевших коронавирусом, но и прошедших вакцинацию», — отметил министр.

Сервис включает федеральные, региональные и частные медицинские организации. Получается, что создалась единая актуальная база по пациентам в рамках коронавируса.

Мурашко отметил, что работа ведется исключительно в цифровом формате, без бумажной документа.

«Накопление больших данных позволило оперативно создать ряд цифровых сервисов с использованием технологии искусственного интеллекта, начиная от компьютерного зрения для описания снимков до системы поддержки принятия врачебных решений, которые уже зарегистрированы в России и получили широкое применение. В 2020 году в РФ был зарегистрирован первый продукт на основе искусственного интеллекта, в августе 2021 года было уже семь, на сегодняшний день — двенадцать», — сказал он.

Мурашко отметил, что это очень большой рост. Он убежден, что в ближайшем будущем появится возможность в полной мере воспользоваться этими технологиями на постоянной основе.

Политик отметил, что пандемия создала благоприятную среду для ученых и разработчиков. Кроме того, были пересмотрены процедуры регистрации медицинской продукции, что кратно сократило сроки от научного открытия до введения в обращение новых лекарств и медицинских изделий.

Ранее Мурашко заявил, что угрозы для жизни пациентов с «омикроном», которые находятся в России, нет. Заболевшие получают минимальную терапию. 

Читайте также

Мурашко оценил цифровые инновации в медицине за время COVID-19

Турция ремонтирует бывшие российские авиабазы в Грузии

Мурашко оценил цифровые инновации в медицине за время COVID-19

Захарова: Россия ответит на "неженственные" действия Берлина

Мурашко оценил цифровые инновации в медицине за время COVID-19

Убитый подростками оператор оказался бойцом ММА

Мурашко оценил цифровые инновации в медицине за время COVID-19

Круги с крестами: как снимки России из космоса напугали американцев

Мурашко оценил цифровые инновации в медицине за время COVID-19

Суд вынес приговор водителю, задавившему дочь экс-министра Татарстана