В Минэнерго оценили конкурентоспособность газа РФ в течение 35 лет

0
147

В Минэнерго оценили конкурентоспособность газа РФ в течение 35 лет

Конкурентоспособность поставок природного газа из России обеспечена в горизонте 30–35 лет. Такое мнение в среду, 15 декабря, выразил заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

«Мы считаем, и мы видим, что конкурентоспособность нашего газа на горизонте 30–35 лет обеспечена без проблем, потому что он есть и будет одним из самых дешевых и чистых источников энергии. С точки зрения себестоимости и доступности он остается конкурентоспособным на протяжении всего прогнозируемого периода», — отметил он в ходе дискуссии клуба «Валдай».

Вместе с тем замминистра подчеркнул, что углеродный след у природного газа РФ будет минимальным из-за применения технологий улавливания СО2.

Как указал Сорокин, Россия в полной мере выполняет обязательства по поставкам газа. Он уточнил, что большая часть поставок относится к долгосрочным контрактам, тогда как по споту проходят разовые сделки.

Днем ранее агентство Bloomberg сообщило, что Евросоюз рассматривает возможность отказаться от долгосрочных контрактов по поставкам газа после 2049 года. Уточняется, что подобное решение ЕС может быть принято из-за планов по радикальному пересмотру энергетического рынка и переходу к «зеленой энергетике».

8 декабря президент России Владимир Путин заявил, что страна выполняет свои обязательства по энергопоставкам в страны Европы, а также готова их наращивать при необходимости.

Ранее, 30 ноября, глава государства указал на то, что российская энергетика является одной из самых «зеленых» в мире. Он обратил внимание на то, что газовые поставки из РФ будут расти, в том числе и в Европу, где собственная добыча упала на 24%. Также президент не исключил развития альтернативных источников энергии.

1 ноября правительство России утвердило стратегию социально-экономического развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Согласно ей, к 2060 году РФ должна стать углеродно-нейтральной конкурентоспособной страной с устойчивым экономическим ростом.