Медицинский туризм: что это такое

0
563

Во времена перманентного кризиса в системе здравоохранения может быть очень удивительно, что в нашу страну приезжают лечиться пациенты из других стран. Более того, они очень довольны эффективностью и качеством медицинского обслуживания в Европе. Конечно, это относится к людям, которые могут позволить себе частное лечение, и кто в своих странах не покрывается страховкой или только частично, а затраты чудовищно высоки. Нужно отметить, что если вас интересует медицинский туризм по доступной стоимости, то рекомендуем посетить сайт — travelstohealth.com.

Медицинский туризм, как его еще называют, представляет собой путешествие в другую страну, во время которого можно пройти курс лечения или поправить здоровье. Санатории были прообразами медицинского туризма. О походах «на воды» можно прочитать во многих романах старинных времен, а также в исторических дневниках и биографиях известных людей. Сегодня врачи также рекомендуют изменение климата, реабилитацию и санаторно-курортное лечение при лечении многих заболеваний.

Основные причины развития медицинского туризма

К ним можно отнести:

  • Финансы – основной критерий развития медицинского туризма. Различия между ценами на одни и те же медицинские услуги между странами могут достигать 80%. При этом относительно высокий доход позволяет совмещать туристическую поездку с оздоровлением.
  • Еще ​​одним фактором является доступность медицинских услуг. В некоторых странах определенные медицинские услуги недоступны, например, по юридическим причинам, или высокая стоимость является фактором, ограничивающим доступность.

Большое значение имеет также высокое качество медицинских услуг. Одни и те же медицинские мероприятия существенно различаются по эффективности и качеству лечения в разных странах.

Медицинский туризм в Европе

Медицинский туризм популярен во всей Европе. Поляки входят в число стран, которые чаще всего используют эту форму лечения, на что повлияло массовое лечение катаракты в Чешской Республике.

Французы чаще лечатся в Испании, Бельгии и Португалии, а датчане предпочитают немцев. Критерием в большинстве случаев является разница в стоимости лечения и относительно небольшое расстояние.

Клиническая диагностика относится к отдельной группе медицинского туризма. Особенно это касается редких генетических заболеваний, правильный диагноз которым иногда могут поставить только несколько центров в Европе.

Это касается и некоторых онкологических и неврологических заболеваний. Медицинский туризм не является чем-то новым и необычным и будет динамично развиваться.