Дизайн интерьера ресторана: что необходимо учитывать

0
773

Разрабатывая дизайн интерьера ресторана, необходимо, прежде всего, проанализировать рынок точек общественного питания, которые работают поблизости, а также определить общую концепцию будущего заведения.

Начините с идеи. Ответьте на вопрос: «Какая атмосфера будет царить в ресторане?». Для деловых встреч и праздничных торжеств больше подходит классический интерьер.

Бесшабашные молодежные вечеринки и дружеские посиделки предполагают стиль хай-тек, отличительной особенностью которого является минимализм и демократичность. А может быть, у вас будет царить романтический модерн или арт-деко?

Правила оформления интерьера ресторана

Ключевым фактором, определяющим интерьер ресторана, является кухня, на которой предполагается специализироваться. Для заведений с европейской кухней, и в частности, французской, хорошо использовать классический дизайн. Японские блюда подают в зале, оформленном в восточном минимализме.

Сегодня большое количество людей предпочитает праздновать юбилеи и свадьбы в ресторанах. Оно и понятно. Ресторан в центре Москвы это не только идеальное место для проведения торжества, но также возможность получить незабываемые эмоции и отведать вкусную еду и напитки.

Средиземноморская кухня, объединившая блюда Италии, Испании, Греции, Македонии и Хорватии, и дизайн предполагает соответствующий — сочетание синего и белого цветов, много воздуха, легких драпировок, смальты, гальки и мраморных элементов.

Но сегодня многие рестораны практикуют миксовое меню, здесь можно отведать и блины с икрой, и суши, и пасту, и шашлык, и плов. Дизайн интерьера ресторана в этом случае может быть нейтральным, либо зал необходимо разбить на отдельные зоны, оформленные в этническом стиле и национальных традициях.

При выборе идеи интерьера ресторана также необходимо определить образ потенциального клиента. В соответствии с его статусом, социальным положением, возрастом подбирайте отделочные материалы, мебель и элементы декора определенной ценовой категории. Потому как если целевая аудитория — люди состоятельные, то и интерьер должен быть соответствующим.

Цветовое решение зависит не только от выбранного стиля ресторана, но и должно учитывать психологические моменты. Так яркие и теплые цвета стимулируют аппетит, а серый, фиолетовый и голубой — снижают.

Разрабатывая дизайн ресторана, необходимо уделять внимание не только интерьеру зала, но и не забывать о других помещениях. Холл, гардероб, туалетные и курительные комнаты, кухня и подсобные помещения должны быть выдержаны в едином стиле и не выбиваться из общей концепции.