Что учесть при покупке мебели?

0
282

Современные производители предлагают огромный выбор мебельных гарнитуров и отдельных предметов мебели. Выбрать их можно в салонах и фирменных магазинах или на сайтах брендов. Например, поклонникам белорусской мебели стоит посетить интернет-магазин moscow.pinskdrev.ru, в котором вы сможете заказать кровати и диваны, шкафы и столы, банкетки и кресла, пуфы и туалетные столики. Что учесть при выборе мебели, каким должен быть идеальный предмет интерьера?

Материал, способ изготовления

Перед оформлением заказа или покупкой понравившейся модели обязательно уточните, из каких материалов она сделана. Также не лишним будет узнать у производителя и о технологии изготовления.

Если вы выбираете мебель для детей или пожилых людей, для аллергиков, присмотритесь к моделям из натурального дерева. В бюджетных линейках чаще всего представлены изделия из ДСП, МДФ, ДВП. Это плиты, в которых древесина разных фракций смешана со смолами. Некачественные материалы могут выделять формальдегид. Среди такой мебели отдайте предпочтение моделям из МДФ: в них содержание формальдегида достаточно низкое.

Внешний вид

Вне зависимости от стилистики мебели присмотритесь к ее внешнему виду. Зазоры разных размеров между деталями, щели, неровные края – явный признак брака. Кроме того, посмотрите не только на «парадную» сторону мебели, но и на ее заднюю часть. Неаккуратная обработка краев, провисание ткани – признаки низкого качества изделия.

Не забудьте поинтересоваться у производителя или продавца сертификатами, которые подтверждают безопасность мебели для здоровья. Они напрямую не свидетельствуют о качестве сборки, однако изделия без сертификата зачастую недолговечны.

Гарантия

Очень важный момент, который обязательно стоит учитывать при покупке. Даже если вы планируете очень аккуратно эксплуатировать мебель, не лишним будет поинтересоваться сроком гарантийного обслуживания. Слишком короткий период – например, месяц или меньше – косвенный показатель низкого качества сборки. Как правило, надежные производители на свои модели гарантию сроком от полугода.

Помимо срока гарантийного обслуживания уточните, как именно происходит рекламация, включен ли в гарантию ремонт или сразу предусмотрена замена мебели. Узнайте у продавца сроки замены или выполнения ремонтных работ.

Цена

Помимо суммы, указанной на ценнике, поинтересуйтесь, за что придется дополнительно платить. Чаще всего это сборка или доставка, подъем на этаж.