Пластическая хирургия: когда стоит обратиться

0
217

Пластическая хирургия – это одно из видов хирургии, которое способствует устранению недостатков органов или тканей тела человека. Такие операции очень часто применяются при исправлении врожденных дефектов. Это могут быть обширные пигментные пятна. Или при наличии эстетических изъянов, приобретенных в результате травм, ожогов и другое. Здесь можно сказать и о простом желании сделать себя краше.

Отличительной чертой работы хирурга является то, что в большинстве случаев она связана не с лечением, а с изменением внешнего вида пациента. Часто изменения требуются не по усмотрению и желаниям человека скорректировать дефект, а по причине здоровья. Например, исправление заячьей губы, которая влияет на качественную речь, лопоухости, сращения пальцев рук или ног, больших родимых пятен и других физиологических нарушений.

Причины по которым обращаются к пластической хирургии

Самые очевидные причины, по которым следует обратиться к пластической хирургии.

  • Это врожденные патологии, которые влияют на физиологическое развитие и не могут измениться благодаря безоперационным методам.
  • После лечебных операций, когда нужно изменить обычный вид. Например, после удаления грудной железы при онкологических заболеваниях. Или после тяжелых родовпроизошла деформация половых губ.
  • Дефекты, которые очень сильно влияют на психологическое здоровье человека и порождают комплексы. Например, травмы или ожоги после пожара и различные рубцы, шрамы.

Чаще всего к пластической хирургии обращаются в целях эстетического вида. Однако есть и медицинские показания для проведения пластических операций Также пластическую операцию назначают при птозе век. Это патологическое нависание верхнего или провисание нижнего века.
Также причина, по которой назначают операцию – это заболевание контрактура. Когда ограничиваются пассивные движения в суставе, то есть такое состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута в одном или нескольких суставах. Но чаще медицинским показанием является искривление носовой перегородки. Это тоже серьезная проблема, при которой перегородка будет мешать нормальному дыханию через нос, и провоцировать болезни.

Проблема ожирения так же является поводом к обращению пластической хирургии. В этом случае может помочь липосакция и абдоминопластика.