Можно ли победить бесплодие?

0
564

В мире активно развиваются репродуктивные технологии. Несмотря на это, до сих пор остаётся актуальной проблема бесплодия. Статистика неумолима: в мире детей не могут иметь 15-17% пар, в России же их число достигает 25%.

Обычно пару считают бесплодной, если, регулярно живя половой жизнью и не пользуясь контрацептивами, женщина не может забеременеть в течение года. Причин этому, кроме возраста, несколько:

  • наличие овуляции, то есть появление фолликула с яйцеклеткой,

  • нормальная проходимость маточных труб,

  • здоровая, без патологий, полость матки,

  • жизнеспособные сперматозоиды партнера.

Влияние возраста

С увеличением возраста в яйцеклетках растет частота возникновения хромосомных аномалий. Уже с 35 лет начинаются первые изменения в половых клетках, а после 40 заметно ухудшается качество генетического материала в яйцеклетках и снижается активность ооцитов – женских клеток, без которых беременность невозможна.

С возрастом также снижается овариальный резерв яичников, то есть запас жизнеспособных яйцеклеток. Их количество, а вместе с ним и вероятность естественного зачатия, уменьшается с каждым годом,

Выход видится в криоконсервации яйцеклетки до 35 лет – на пике фертильности или способности к воспроизведению здорового потомства. Витрификация – быстрая заморозка — гарантирует высокий, практически 100%, уровень выхода из гибернации и возможность забеременеть тогда, когда это потребуется.

Нарушения гормонального фона

Нарушенный гормональный баланс также может привести к проблемам с оплодотворением. Среди причин называют заболевания яичников, надпочечников, щитовидной железы, а также стресс. Хороший результат – до 80% –дает гормональное лечение по результатам обследования. И только при его отсутствии рекомендуется обращение к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Роль маточных (фаллопиевых) труб

Непроходимость труб возникает вследствие воспаления. Совсем немного нужно для того, чтобы внутренний канал толщиной всего 0,1 «слипся». А ведь именно по нему проходит к яйцеклетке сперматозоид. Встречаются и врожденные аномалии развития труб, вплоть до их отсутствия. В этом случае, а также при некоторых патологических процессах внутри матки, может помочь хирургическое вмешательство. Надо понимать, что даже неудачные операции такого рода – не приговор. Хороший результат может дать, например, ЭКО.

Эндометриоз

Это распространённое в гинекологии заболевание тоже может стать причиной бесплодия. Его причина кроется в миграции клеток эндометрия – слизистой оболочки матки – и их последующего разрастания на других органах. Заболевание встречается даже у молодых женщин. Сменив «место дислокации», клетки эндометрия продолжают функционировать в обычном режиме менструального цикла. В результате возникают внутренние кровотечения, а это приводит к болям, развиваются воспаления, появляются спайки, снижается количества яйцеклеток – овариальный резерв. При эндометриозе назначается комплексное лечение, от гормональной терапии до хирургического вмешательства.

Миома матки

Планирование беременности невозможно и при доброкачественных патологиях матки. Должны быть хирургически удалены как большие (от 4 см) миомы, так и полипы, сращения — синехии, субмукозные узлы. В ряде случаев достаточно небольшого вмешательства — гистероскопии или гистерорезектоскопии.

Клиника ЭКО “ПЛАН Б” проводит полную диагностику женского организма. С ценами можно ознакомиться здесь https://planb.center/tsena/.

Мужские проблемы

Обследование одновременно с женщиной должен пройти и ее партнер, поскольку мужское бесплодие встречается почти так же часто, как и женское. Чтобы оценить качество сперматогенеза, достаточно сдать спермограмму. Она выявит нарушение жизнеспособности и подвижности и сперматозоидов; резкое уменьшение их количества; сложности при выходе их наружу. Эти проблемы устраняет андрологи и урологи.

Приводят к нарушениям сперматогенеза и вредные привычки

Излишний или недостаточный вес ведет к гормональным нарушениям, злоупотребление алкоголем и курение угнетают репродуктивные процессы. Они влияют на гормональный фон, приводят к нарушениям сперматогенеза. В этом случае достаточно вести здоровый образ жизни, не менее часа в день ходить пешком, избегать стрессов и повышенных нагрузок.

Бесплодие неясного генеза

К сожалению, у 20% пар причины бесплодия установить невозможно. Тогда говорят о бесплодии неясного генеза, или о «психологическом бесплодии». В этих случаях рекомендуется процедура ЭКО. Клиника ЭКО “План Б” https://planb.center/ оказывает полный спектр услуг в сфере репродуктологии