Марка бетона для фундамента

0
483

Для монолитного фундамента выбор марки бетона так же важен, как расчет площади, заглубления, схемы армирования или обустройство гидроизоляции. Ленточное монолитное основание пользуется заслуженным спросом у частных застройщиков. Плюсы – надежность, относительная простота монтажа, возможность обустройства подвала или подземного гаража. Выбрать бетон в Зеленограде проще простого.
А богатый опыт возведения ленточных фундаментов и обилие практической информации вселяют уверенность в том, что всю работу можно сделать своими руками. Здесь не обойтись без теории приготовления бетонных смесей. Эта информация пригодится тем, кто:
  • планирует готовить бетон в «полевых» условиях;
  • готов купить готовую смесь, но не знает, какой бетон нужен и сколько;
  • еще не выбрал между заводским и самодельным бетоном.

Марки и классы прочности бетона

Прочность – главная эксплуатационная характеристика, на которую ориентируются при выборе. На упаковке и в документации прочность выражают через марку или класс.
С марками все просто: цифра после заглавной буквы М обозначает теоретическую прочность на сжатие «зрелого» бетона в кгс/см2. Пример: образец бетона марки М100 через 28 дней после заливки выдержит (без разрушения) сжатие под прессом с усилием 100 кгс/см2.
В нормативах и проектных сметах прочность может быть «зашифрована» в виде класса бетона. Обозначение состоит из:
  • буквы В;
  • числа, обозначающего давление в МПа.

Класс и марка характеризуют один и тот же показатель – прочность. Есть таблицы, в которых отражена взаимосвязь между классом и маркой.

Марку и класс часто связывают с содержанием цемента в смеси (видно по таблице ниже). Однако фактическая прочность зависит также от пропорций, качества наполнителей, условий твердения.